Подземка и "наземка" Питера существенно дорожают

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга обнародовал цены на билеты в общественном транспорте города, которые Смольный планирует установить с начала 2011 года. Жителям города на Неве следует подготовиться морально и материально к новым тарифам: стоимость проезда дорожает как минимум на 10%.

Стоимость одной поездки в петербургском метрополитене с нового года вырастет на три рубля и составит 25 рублей, в наземном общественном транспорте стоимость проезда возрастет на 2 рубля, достигнув суммы 21 рубль, сообщает городской комитет по транспорту.

Как сказала пресс-секретарь Комитета по транспорту Екатерина Гришина, повышение тарифов, в первую очередь, связано с ростом инфляции, повышением стоимости топлива и эксплуатационных затрат.

По ее словам, увеличение стоимости проезда администрация обосновывывает постоянно растущими затратами на выполнение транспортных работ — расходов перевозчиков на обслуживание пассажиров в городском транспорте общего пользования.

По словам Е.Гришиной, объемы транспортных работ в будущем году Смольный предполагает сохранить. Она напомнила, что в 2010 году Петербург закупил 466 новых автобусов большого класса, 17 вагонов метро, 11 низкопольных троллейбусов.

Напомним, в начале 2010 года стоимость проезда в метрополитене уже увеличивалась на два рубля, достигнув 22 рублей, разовые билеты на общественный транспорт дорожали на 1 рубль — до 19 рублей.

Суммарный рост тарифов в Петербурге на будущий год составит в среднем 15%, передает РИА Новости. Стоимость электроэнергии вырастет в пределах 10%, холодное водоснабжение подорожает на 20%, отопление и горячая вода подорожают на 13%. Тарифы на газ повысятся на 17%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings