Столичная мэрия заставила парковщиков снизить расценки

Критика, высказанная московскими автомобилистами в адрес властей по поводу "неподъемно" высоких цен на машиноместа в паркингах, расположенных в центральной части мегаполиса, которыми многие не могуть воспользоваться после того, как был наложен запрет на парковку автомобилей возле обочин, заставил администрацию города пойти на договоренность с владельцами парковок, в качестве временной меры снизивших стоимость своих услуг.

В рамках мер по борьбе с пробками в столице и для большего удобства транспортной доступности центра города по инициативе правительства Москвы проведены переговоры с владельцами и управляющими парковочных комплексов ряда крупных гостиничных, торговых и офисных центров о снижении стоимости парковки для временных посетителей.

В итоге была достигнута договоренность о снижении стоимости парковки до 50 рублей за час.

Настоящая мера носит предновогодний характер и начиная с 15 ноября 2010 года будет действовать в течение 1,5 месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя мэра Юрия Росляка.

В акции участвуют парковочные комплексы отеля "Ритц-Карлтон", торгового центра "Охотный ряд", торгово-офисного центра "Воздвиженка-центр", а также гостинично-административный комплекс "Монарх-центр", общее количество машиномест — 900.

Ю.Росляк надеется, что в "бонусном" мероприятии также примут участие другие коммерческие структуры города.

Впрочем, состоятельные москвичи пользуются местами на парковках, несмотря на их дороговизну. Как сообщалось ранее, число машин, находящихся на платном подземном паркинге отеля "Ритц-Карлтон" (Центральная парковка) в Москве, возросло в десять раз после запрета стихийной парковки вдоль Тверской улицы.

За сутки на Центральную парковку было поставлено 330 автомобилей. В иные дни на этой парковке москвичи оставляли в среднем по 30 автомобилей.

Центральная парковка представляет из себя автоматизированный трехэтажный подземный комплекс. Она расположена под зданием пятизвездочного отеля "Ритц-Карлтон". Стоимость парковки автомобиля там составляет 100 рублей в час и 1,5 тыс. рублей в сутки, что весьма не дешево даже по столичным меркам.

Добавим, что администрация столицы планирует принять запретительные санкции в отношении автомобилистов, оставляющих машины на обочинах трасс, в тех местах, где существуют парковки. Об этом заявил заместитель мэра по транспорту Николай Лямов.

Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли правительство Москвы ограничивать парковку автомобилей помимо Тверской улицы на каких-нибудь других, он ответил: "Как таковой план по ограничению парковок (на проезжей части) отсутствует. Было бы целесообразно ограничить парковки, где есть подземные или надземные паркинги, которые не используются".

Н.Лямов добавил, что "мы хотим приучить автомобилистов пользоваться паркингом и освободить улицы", отметив, что стоимость парковки не должна вырасти, так как существующие паркинги стоят полупустыми.

Заместитель мэра сообщил, что сейчас власти Москвы создают банк данных частных парковок. Также, по его словам, Москва прорабатывает вопросы строительства парковочных мест и разрабатывает план их финансирования на 2011 и последующие годы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings