Столичные автомобили ждет ускорение

В рамках борьбы с дорожно-транспортными заторами в течение ближайших двух лет средняя скорость автомобильного транспорта в российской столице возрастет с сегодняшних 8-10 км/ч до 10-12 км/ч. Но и это далеко не предел.

До конца 2010 года будет создан координационный совет по развитию московского транспортного узла, возглавит этот орган министр транспорта РФ Игорь Левитин, сообщил замминистра транспорта России Олег Белозеров.

"Ситуация будет улучшаться поэтапно", — сказал он.

По словам чиновника, нормальная средняя скорость потока в городе должна в итоге составлять 25-35 километров в час, передает РИА Новости.

До 1 марта планируется включить новую программу развития московского транспортного узла в ФЦП "Развитие транспортной системы РФ", добавил Белозеров.

Активная борьба с пробками в столице началась после того, как пост мэра Москвы занял Сергей Собянин. Он подверг резкой критике транспортную систему в мегаполисе и предложил целый ряд мер для борьбы с транспортным коллапсом. Власти обнародовали план первоочередных мероприятий по решению проблем с трафиком в столице.

Выступая на международном конгрессе "Организация дорожного движения в РФ", мэр российской столицы, в очередной раз поразившись масштабами дорожно-транспортных проблем главного отечественного мегаполиса, огласил главную причину существующего в настоящее время положения дел на данном направлении.

"Градостроительная политика в Москве за последние 10-20 лет мало способствовала решению транспортной проблемы и даже серьезным образом усугубила ее", — заявил Собянин.

Собянин добавил, что "все градостроительные ошибки, которые в мире можно было собрать, собраны и сконцентрированы в московском транспортном узле".

Он пояснил, что при увеличении населения и количества машин, строительство дорог за последние годы составило 1,2% от общей протяженности.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings