Столичные гаражи будут реализовываться по лизинговой схеме

Московская мэрия, учитывая значительное снижение уровня доходов жителей мегаполиса, намерена осуществлять продажу строящихся "народных" гаражей и машиномест в паркингах по схеме, аналогичной лизинговой продаже автомобилей.

Необходимо проработать механизм продажи машиномест и гаражей в рассрочку, сообщил заместитель мэра, руководитель имущественно-земельного комплекса города Москвы Владимир Силкин в пятницу.

"Совершенно очевидно, что у людей сейчас нет денег сразу выплачивать всю стоимость машиноместа или гаража, именно поэтому необходимо проработать четкие механизмы возможности предоставления рассрочек", — сказал В.Силкин. Он подчеркнул, что особое внимание такому механизму необходимо уделить при продаже машиномест в муниципальных домах, передает Интерфакс.

"Сейчас цены на машиноместа достаточно высокие, а у большей части населения нет таких денег, чтобы выплачивать всю стоимость сразу после проведения аукциона", — добавил заммэра.

По его словам, возможность предоставления рассрочки привлечет большее количество участников на торги по покупке гаражей и машиномест в столице.

Напомним, что для полного удовлетворения спроса на "автомобильное жилье" в столице необходимо построить 3,5 млн гаражей.

"Сейчас в Москве приоритетными являются строительство жилья и, как не странно, гаражей, чтобы у каждого автовладельца было собственное место,- сказал Лужков. — У нас в городе 3,5 млн автомобилей, а машиномест всего 500 тысяч". "Наш потенциал возможностей — построить 3,5 миллионов машиномест, которые могли бы купить москвичи", — подчеркнул столичный мэр. По словам Лужкова, на днях в Москве был создан оперативный штаб по вопросам гаражного строительства, который возглавил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин.

Как заявили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, правительство Москвы приняло решение о финансировании за счет средств городского бюджета проектных работ для строительства гаражей и инженерных коммуникаций. В 2009 году в Москве планируется за счет городского бюджета построить 49 паркингов на 17 650 машиномест. Эти гаражи, в основном, будут возводиться в микрорайонах, где в большом количестве сдается или строится социальное жилье.

В настоящее время в столице парковочными местами обеспечена только половина автовладельцев. К 2010 году планируется увеличить этот показатель до 60%. Возведение паркингов планируется осуществлять за счет средств инициативных групп граждан на условиях долевого строительства. Причем инициативные группы автовладельцев смогут оформить земельные участки для строительства паркингов на бесконкурсной основе, а после ввода объекта в эксплуатацию — оформить право собственности на машиноместо.

В марте текущего года мэр Москвы Юрий Лужков назвал строительство "народных гаражей" в городе "стратегически важным". "Программа "Народный гараж" — инвестиционная, она должна объединять москвичей-автовладельцев в организованную, защищенную от проходимцев работу по строительству дешевых паркингов разного уровня в "шаговой доступности", — отметил Лужков.

Столичный департамент дорожно-мостового и инженерного строительства открыл "горячую линию" по вопросам гаражного строительства, куда могут звонить москвичи — 730-95-51.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings