Столичным легковушкам дело - труба

Ученые из Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) предложили избавить российскую столицу от транспортных заторов, реализовав проект, который кому-то из скептиков может показаться "ненаучной фантастикой", ведь подобные решения проблемы пробок, присущие большинству наиболее крупных мегаполисов мира, даже в государствах, значительно раньше столкнувшихся с данным вопросом, пока не применялись.

Специалисты предлагают строить для автомобилей специальные эстакады, которые будут соединять Москву с ближайшим Подмосковьем. Эти путепроводы предлагается сооружать из новых легких материалов.

В городе эстакады будут соединяться с системой кольцевого автоматического движения. После того как водитель въехал на городское кольцо, автомобиль устанавливается на специальную "тележку" и передвигается автоматически до нужного человеку съезда с кольца. Либо же водитель выходит из своего автомобиля, оставляет его на перехватывающей парковке и дальше едет по городскому кольцу в индивидуальном купе.

Таким образом, людям предлагается путешествовать в комфортных условиях, без попутчиков. Если человек хочет и может платить, ему предоставляется возможность так передвигаться. Подобный транспорт сложно назвать общественным, это индивидуальный транспорт, для пассажиров которого может быть создан любой уровнь комфорта.

По мнению авторов проекта, предлагаемая ими система может заменить скоростной трамвай и легкое метро, пишет Utro.RU со ссылкой на "МК". Описанная выше схема является только первым этапом модернизации транспортной системы Москвы. В дальнейшем предполагается создать сеть веток между торговыми центрами и грузовыми терминалами, а также кольцевую линию, соединяющую наиболее удаленные станции метро. Кроме того, трубами можно объединить в единую транспортную систему столичные аэропорты.

Между тем, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, транспортные проблемы в Москве нельзя сводить к решению проблемы пробок.

"В первую очередь мы должны решить вопросы передвижения по Москве граждан, и исходя из этого, должны формироваться задачи", — сказал глава столичного правительства.

Собянин подчеркнул, что для граждан должно быть обеспечено комфортное перемещение "по понятному трафику и в срок" к месту работы, отдыха и проживания.

Напомним, в последних числах ноября в отставку был отправлен руководителя департамента транспорта и связи российской столицы Василий Кичеджи, игравший при Юрии Лужкове заметную роль при определении стратегии развития общественного транспорта в городе. Он публично выразил свое несогласие с новой администрацией мегаполиса относительно ее планов борьбы с дорожными заторами.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings