Страховщики не смогут занизить сумму выплат по ОСАГО

Минтранс подготовил ряд изменений, регулирующих оценку ущерба от ДТП для выплат по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

Разработанные ведомством поправки призваны снизить число споров между автомобилистами и страховыми компаниями, поскольку позволят более справедливо оценить ущерб, причиненный в результате ДТП. Таким образом снизится количество судебных разбирательств — по экспертным оценкам, примерно 10% автовладельцев подают исковое заявление в суд, который в 65-75% случаях выносит решение в их пользу, пишет издание "Известия".

"В итоге затраты на судебное разбирательство по ОСАГО запросто могут превысить разницу в оценке, а само разбирательство потребовать массу времени и нервов", — прокомментировал сложившуюся ситуацию эксперт центра "Общественная дума" Дмитрий Липатов.

В настоящее время не существует детальной методики определения стоимости поврежденных запчастей, поэтому эксперты-техники при обращении к разным источникам информации могут получить абсолютно различные оценки.

Минтранс предлагает рассчитывать среднюю стоимость на основании значений, полученных минимум у пяти компаний, реализующих эти запчасти в том регионе, где произошло ДТП. При расчете также следует учесть цены на новые запчасти у официальных дилеров бренда, заключивших с производителем автомобилей договор о продаже деталей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings