Страховщики могут не платить таксистам по Каско из-за решения Верховного суда

Жёсткие меры будут применяться только к тем клиентам, которые не предупредили свою страховую компанию о том, что используют машину в качестве такси.

Верховный суд РФ разрешил страховщикам не платить таксистам по Каско в тех случаях, когда страхователи не предупредили о том, что машина используется в коммерческих целях. Решение было принято из-за ситуации, в которую попал водитель из Ивановской области: его автомобиль марки Ford стал участником ДТП ещё в 2015 году, после чего он обратился за выплатой по Каско. Однако компания ему отказала, потому что клиент не рассказал о том, что его машина работает как такси.

Money car key gift

Недовольный этим решением автомобилист подал на страховую компанию в суд, выиграв в двух инстанциях. Однако Верховный суд встал на сторону страховщика. Как отмечает «Коммерсант», по мнению адвоката Тимура Маршани, это решение является справедливым. «Такси – это предпринимательская деятельность, риски гораздо выше, следовательно, страховая компания имела право знать об этих рисках, и размер страховой премии за полис был бы гораздо выше. Вы, обманывая страховую компанию, ставите себя в зависимое положение от правил страхования», — пояснил он.

Taxis waits for passengers. Taxi cars on the street of Moscow

«Самые разные хитрости при отказе в выплате в правилах страхования по Каско всегда существовали. Потом Верховный суд решил встать на сторону водителей, и он указал, что отказы в выплате могут быть только те, которые напрямую предусмотрены в законе, а в законе их совсем мало. Страховые компании отреагировали на это, изменили правила страхования, и стали указывать, что это теперь не страховые случаи», — комментирует юрист коллегии правовой защиты Марат Бикбов.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/znaj-za-chto-platish-chek-list-dlya-pokupki-polisa-kasko" target="_blank">Знай, за что платишь: чек-лист для покупки полиса каско</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
08.04.2018 11:49

Просто вся суть в стиле вождения автомобилистов


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings