Свою малолитражку Nissan меняет на кроссовер Mitsubishi

Автоконцерн Nissan, до сих пор входивший в альянс лишь с французской группой Renault, заключает партнерское соглашение с "соотечественником" — компанией Mitsubishi Motors, которая в обмен на компактный автомобиль готова "отдать" коллегам по бизнесу свой очередной кроссовер.

Договор предполагает создание совместного предприятия по сборке компактных машин и более интенсивный обмен моделями, которые каждая из компаний сможет продавать под собственным лейблом. 

Nissan собирается выпускать и поставлять Mitsubishi новый миникар, который последняя будет реализовывать под собственной маркой. Ее партнер по новому альянсу, в свою очередь, предоставит разрабатывающийся в ее конструкторском бюро "паркетник". Какими именно моделями планируют обменяться автопроизводители пока не сообщается.

Помимо этого, глава Renault-Nissan Карлос Гон заявил о проекте совместного выпуска с Mitsubishi нового пикапа, сообщает Auto-consulting со ссылкой на Associated Press.

СП, в котором Nissan и Mitsubishi будут участвовать на паритетной основе, начнет производство авто через два года. Автомобиль получит двигатель объемом не более 660 кубических сантиметров. Длина машины не превысит 3,4 метра. Как отметил Гон, в будущем подобные машины станут популярны не только на местном рынке, но в других странах, так как спрос на доступные модели постоянно возрастает

Mitsubishi и Nissan сотрудничают на протяжении последних семи лет, но их до сего времени связывал лишь выпуск компактных легковых автомобилей. 

Таким образом Nissan открывает в своем роде "третий фронт", если учесть его альянс с российским АВТОВАЗом. Напомним, что в перспективе компания может получить 15-20% акций Волжского автозавода. В недалеком будущем концерн Renault-Nissan доведет свою долю в флагмане российского автопрома до контрольной, причем 35-40% будет у Renault, 15-20% — у Nissan.

Во второй половине 2011 года, ближе к сентябрю, предполагается завершить первый этап допэмиссии АВТОВАЗа, в результате которого "Ростехнологии" будут владеть чуть более 29% предприятия, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. На первом этапе Nissan приобретет 10-15% АВТОВАЗа", — подчеркнул глава "Ростехнологий" С.Чемезов.

Источник, близкий к акционерам АВТОВАЗа подтвердил газете "Ведомости", что Renault и Nissan могут получить 35% и 15% акций завода соответственно. Конкретные доли будут определены после проведения серии допэмиссий АВТОВАЗа, которые завершатся в 2012 году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings