Из столицы в столицу поедем все-таки через Химкинский лес

Новая автомобильная трасса Москва–Санкт-Петербург будет проложена по первоначально утвержденному варианту. Через Химкинский лес. Компенсации в связи с будущим экологическим ущербом будут увеличены.

Об этом решении сообщил вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов по итогам заседания правительственной комиссии по транспорту и связи.

По словам С. Иванова, предложение комиссии по проекту прокладки трассы, вызвавшему острые дискуссии и протесты ряда экологических организаций, вынесено "исходя из комплекса всех факторов – транспортного, экономического, социального, юридического и вопроса времени строительства".

Вице-премьер заявил также, что Правительство РФ намерено увеличить с 3 млрд рублей до 4 млрд рублей выплаты по компенсациям в связи с экологическим ущербом при строительстве трассы Москва–Санкт-Петербург.

Взамен 100 га вырубленного леса, по словам С. Иванова, будет заново посажено 500 га, а АЗС и другие объекты сервиса, по словам вице-премьера, на территории Химкинского леса строиться не будут.

Проект скоростной автодороги через Химкинский лес, напомним, вызвал волну протестных акций жителей Химок и близлежащих районов Москвы и Подмосковья. Против высказывались также представители экологических организаций, в частности "Гринпис" России. В конце лета президент России Дмитрий Медведев дал поручение приостановить строительство трассы и рассмотреть альтернативные варианты маршрута. Однако, как следует из заявлений по итогам заседания правительственной комиссии, будет воплощен изначальный проект скоростного шоссе.

Как сообщали Kolesa.RU, на прошлой неделе защитники Химкинского леса еще раз обратились в столичную общественную приемную президента РФ Дмитрия Медведева с призывом не допустить строительства трассы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings