Цель – титул!

Россиянин Виталий Петров стал победителем на третьем этапе гоночной серии GP2 Asia, который прошел в рамках Гран При Малайзии Формулы-1. Записав на свой счет первое и третье места в заездах, пилот из Выборга стал одним из главных претендентов на титул.

Уик-энд в Куала-Лумпуре начался для Виталия Петрова непросто. 23-летнему пилоту команды Barwa International Campos Grand Prix пришлось знакомиться с малазийским автодромом Сепанг, где он никогда прежде не выступал. В квалификации строгие судьи наложили на Виталия сразу два штрафа – сначала аннулировали его лучший круг (он был показан уже после окончания сессии), а за игнорирование желтых флагов отодвинули гонщика из Выборга еще на пять позиций вниз по стартовой решетке. В итоге вместо десятой позиции Петрову предстояло начинать субботнюю гонку с 17-го места.

Стартуя со столь далекой позиции, обычно и мечтать не приходится о высоком результате. Но начавшийся по ходу первого круга гонки тропический дождь позволил «Выборгской ракете» показать свой истинный класс. Пока другие пилоты допускали ошибки и вылетали за пределы трассы, Петров, благодаря точному и аккуратному пилотажу в сложных погодных условиях, уверенно прорывался вперед. В конце первого круга судьи вынуждены были приостановить гонку, но к этому моменту Виталий уже успел пробиться в первую шестерку!

Рестарт был дан, когда дождь уже закончился, но трасса все равно оставалась достаточно влажной, – поэтому все пилоты перешли на дождевые шины. Петров продолжил свой впечатляющий прорыв: сначала он опередил итальянца Давиде Валсекки, затем заставил ошибиться китайца Хо-Пин Туна и, выбрав точный момент для переобувания в слики, после обязательного пит-стопа вышел в лидеры. Пока соперники сталкивались между собой и катались по полосам безопасности, россиянин сумел надежно довести гонку до финиша, одержав первую победу в зимнем чемпионате. Всего же в карьере «Выборгской ракеты» уже второй успех в GP2 – после его прошлогоднего триумфа в гонке «летней» серии в Валенсии.

Воскресный спринт, который проходил уже в ясную и солнечную погоду, Петрову по правилам реверсивного старта пришлось начинать с восьмой позиции. Но он вновь великолепно начал гонку, выйдя уже к первому повороту на вторую позицию! Правда, после этого Виталию пришлось отбивать атаки самого серьезного соперника – лидер чемпионата, француз Ромэн Гросжан, пытался реабилитироваться после субботних неудач. После продолжительной и красивой дуэли он сумел-таки отвоевать «серебро», но Петров вновь, уже в третий раз подряд поднялся после финиша на наградной подиум. Кстати, в Куала-Лумпуре Виталия поддерживали чрезвычайный и полномочный посол России в Малайзии и Брунее Александр Алексеевич Карачава и его сын, большой поклонник автоспорта.

В Малайзии Виталий Петров отлично проявил себя на глазах у руководителей команд Формулы-1, набрал за две гонки уик-энда 14 очков (больше, чем любой другой пилот) и переместился на второе место в общем зачете азиатского чемпионате. За два этапа до окончания первенства россиянин на 11 очков отстает от Гросжана. Борьба предстоит нешуточная, но у нашего пилота есть реальные шансы побороться за награды по итогам «зимней» серии, а при удачном стечении обстоятельств – даже за чемпионский титул!

Четвертый этап серии GP2 Asia состоится 5-6 апреля в рамках Гран При Бахрейна Формулы-1.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings