ЦКАД построят к 200-летию Бородинской битвы

Премьер-министр Владимир Путин на сегодняшнем заседании правительства РФ сообщил, что проектные работы по созданию в Подмосковье ЦКАД планируется завершить уже в будущем году, а сдача новой трассы в эксплуатацию состоится спустя три года, что позволит существенно снизить нагрузку на МКАД и разрядить критическую транспортную ситуацию в столице.

По словам председателя правительства на эти цели направляется почти 9 млрд рублей, срок окончания строительства — 2012 год.

Путин напомнил, что строительство ЦКАД в Московской области является одним из ключевых элементов ранее утвержденной федерально-целевой программы "Развитие транспортной системы в России". Протяженность автодороги составит 522 км и будет включать 31 развязку.

По мнению премьера, к участию в строительстве ЦКАД будут привлечены частные инвесторы, и на практике должны заработать механизмы концессии.

Общая стоимость проекта составит 520 млрд рублей, из них 65% — за счет средств Инвестиционного фонда РФ, 10% — за счет бюджета Московской области, 25% — за счет частных инвесторов, сообщил Путин.

Новая дорога позволит существенно разгрузить МКАД и выезды из Москвы, сообщает РИА Новости. Кроме того, реализация проекта позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, увеличит транзитный потенциал и откроет дополнительный потенциал для развития прилегающих территорий, роста жилищного строительства, создания современных логистических центров и новых производств.

"Предполагается, что в этой зоне будет создано около 200 тыс. рабочих мест", — сказал Путин.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings