У "Яндекс.Пробок" появится конкурент, в ближайшее время им смогут пользоваться москвичи

Администрация столицы решила разработать и предоставить в пользование автомобилистам собственную карту загруженности дорог, которая составит конкуренцию сервису "Яндекс.Пробки".

Карта загруженности дорог, пока только для Москвы, должна появиться на едином транспортном портале столицы уже в конце лета 2015 года, сообщает портал M24.ru со ссылкой на слова заместителя руководителя столичного департамента транспорта Алины Бисембаевой.

Depositphotos_64157295_original.jpg

Фото: depositphotos.com



"По нашим планам, карта должна появиться к концу лета. Сейчас она в разработке. У нас немного другой подход к прогнозированию и моделированию, чем у "Яндекса", – прокомментировала появление нового сервиса Алина Бисембаева. – Он основан в том числе на данных с камер, которые в большом количестве установлены на дорогах".

Стоит отметить, что сейчас на столичных дорогах используются порядка 2 500 камер телеобзора и 2 000 камер видеонаблюдения. Предположительно, данный сервис сможет не только показывать загруженность городских магистралей, но и будет составлять прогноз о возможных пробках на час вперед.


af1b6377073e60a410c33c1399171643-995x0-90.jpg

Прогноз пробок для Санкт-Петербурга от тестовой версии системы "Яндекса"



"Камеры телеобзора рассчитаны на своевременное выявление ДТП. Их можно удаленно поворачивать на дороге, – пояснил замглавы кафедры транспортной телематики Московского автомобильно-дорожного института Султан Жанказиев. – Видеодетекторы, которые устанавливаются на участке дороги над каждой полосой, могут замерять различные параметры потока: длину и плотность очереди из машин, типы автомобилей, интенсивность движения".

Важно, что эта информация будет распространяться не только в Интернете, но и на дорожных мониторах, количество которых на данный момент в Москве составляет 144 единиц, однако к лету столица обзаведется еще 44 подобными устройствами, помогающими автомобилистам лучше ориентироваться в дорожной обстановке и выбирать менее загруженный путь до цели.


Depositphotos_58968461_original.jpg



Напомним, о планах по расширению сервиса до прогнозирования возможных пробок и ДТП сообщила крупнейшая российская IT-компания: разработку данной системы "Яндексу" заказал Росавтодор, на данный момент она функционирует в тестовом режиме.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings