У страховщиков каждый пятый водитель - жулик

Эксперты прогнозируют, что с 1 марта, когда, как планируется, в России вступит в силу так называемый "европротокол", предполагающий упрощенный порядок регистрации мелких ДТП, на рынке страхования возможен всплеск мошенничеств с автостраховками.

Выходом из положения аналитики рынка автострахования считают единую систему "аварийных" коэффициентов при расчете стоимости полиса. В настоящее время коэффициенты рассчитываются в пределах одной страховой компании, а при покупке полиса другого страховщика они обнуляются. То же самое происходит и при покупке нового автомобиля.

Представители РСА и без того считают, что около 20% страховых выплат (порядка 30 млрд руб.) ежегодно уходит в руки мошенников.

В мошенничестве страховые компании подозревают фактически каждого пятого своего клиента — и, надо сказать, не без оснований, пишет Правда.RU со сылкой на "Коммерсантъ". После введения ОСАГО резко возросло количество постановочных аварий и фиктивных угонов. Самая распространенная уловка — вступив в сговор со страховым агентом, приобрести полис на битую машину, причем иногда даже в нескольких компаниях.

Страховщики пытаются бороться с мошенниками в основном профилактическими методами, начиная сбор информации о клиенте до подписания договора. В черный список попадают автовладельцы, у которых подозрительно часто угоняют машины, и граждане, ранее судимые или привлекавшиеся в качестве свидетеля по статье "мошенничество".

Напомним, автостраховщики просят правительство РФ отложить на два года вступление в силу прямого урегулирования и упрощенного оформления ДТП, чтобы избежать коллапса страхового рынка.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings