У ВАЗовского low-cost будет мало "родного"

В ОАО "АВТОВАЗ" определились с теми, кто будет "фаршировать" автокомпонентами и комплектующими новый автомобиль эконом-класса Lada Granta, чей выпуск запланирован на конец будущего года. В основном, поставщиками "начинки" для будущей генерации бюджетников Волжского автозавода станут зарубежные компании, репутация которых давно известна специалистам.

В список вошли более десятка известных иностранных производителей – в том числе Valeo, Visteon, Eberspaecher, Faurecia, Brose, Magnetto Wheels. Правда, речь пока идет о несложных деталях – от солнцезащитных козырьков и замков дверей до выхлопных систем.

В конечном итоге АВТОВАЗ нацелен производить своими силами только двигатели, крупную штамповку и крупные детали из пластика, пишет тольяттинский новостной портал TLTNews со ссылкой на вице-президента крупнейшего российского автопроизводителя Дамира Кашапова.

Новый бюджетный автомобиль Волжского автозавода, построенный на платформе Lada Kalina, будет стоить дороже, чем это было объявлено ранее, не менее чем на $1000. На предприятии объясняют подорожание машины, до этого позиционировавшейся как авто с самой демократичной ценой, тем, что Granta является автомобилем "нового поколения".

Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров заявил, что в розничную продажу машина поступит по цене около 220 тыс. рублей, хотя ранее было заявлено, что цена новинки составит 190 тыс. рублей.

Кроме того, объявлено, что "сменщик" Lada Kalina будет выпускаться лишь в двух кузовах — "седан" и хэтчбек" Производство новой модели начнется с седана, который заменит аналогичную кузовную модификацию Lada Kalina. При этом Kalina в версиях "хэтчбек" и "универсал" останутся на ВАЗовском конвейере. Примерно спустя год в производство будет запущен хэтчбек Granta. Спрос на "универсалы" категории low-cost закроет Kalina.

Выпуск модели будет осуществляться в трех вариантах комплектации, как и во всей вазовской линейке: "стандарт", "норма" и "люкс".

Вице-президент АВТОВАЗа Артем Федосов также подтвердил новую цену Granta, отметив, что это рекомендованная розничная цена модели.

Напомним, что французский автоконцерн Renault выразил желание приобрести платформу вазовской новинки в случае ее коммерческого успеха на отечественном рынке и организовать ее производство для реализации в странах третьего мира.

Кроме поставщиков для Lada Granta АВТОВАЗ отбирает в настоящее время изготовителей компонентов для автомобилей R-90 и F-90. "Набор" поставщиков для этих модели, выпуск которых намечен на I квартал 2012 года, завершится в середине декабря этого года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings