Уникальный Rolls-Royce могут продать за 54 000 000 рублей

Винтажный автомобиль бринтанской марки с «единственным в своем роде интерьером» будет продан в декабре на аукционе. Стоимость лота может составить 700 000 фунтов стерлингов.

Модель Phantom I была приобретена в 1926 году финансовым директором компании Woolworths Кларенсом Гаском в качестве подарка для своей жены. Шасси и двигатель были куплены у Rolls-Royce за 1 600 фунтов и незамедлительно переданы в компанию Чарльза Кларка из Вулверхэмптона, специализирующуюся на постройке кузовов, с требованием создать дизайн автомобиля во французском стиле.

Главным дизайнером компании на тот момент был мистер Беннетт. Он выписал французского мастера, который потратил девять месяцев на создание гобелена для задних сидений. Это стоило еще 500 фунтов – в те времена за эти деньги можно было купить дом. Сидя сзади, пассажиры также могли любоваться обнаженными херувимами, нарисованными на потолке.

В заднем отсеке также установлен барный шкаф, двери облицованы панелями из красного дерева, установлены французские часы из золоченной бронзы, фарфоровые вазы с каждой стороны и шкафчик для макияжа.

Общая цена автомобиля составила 6 500 фунтов, а его постройка заняла десять месяцев. Машина была доставлена паре в апреле 1927 года. Они наслаждались ею на протяжении 18 месяцев, пока мистер Гаск не ушел из жизни в возрасте 54 лет. Жена продолжала пользоваться автомобилем еще десять лет.

В 1952 году автомобиль достался коллекционеру Роллс-Ройсов, который продал его в 1989 году коллекционеру из Японии. Дальше он пропал из виду на некоторое время, потом в 2002 году его восстановили в США и отправили в Англию, где автомобиль хранился до этого момента.

Уникальная винтажная модель будет выставлена на продажу 4 декабря на аукционе Bonhams' Bond Street. Предполагается, что автомобиль уйдет с молотка за 500 000 – 700 000 фунтов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings