Увлекшись работой, питерские дэпээсовцы забыли о человечности

Уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова направила руководству милиции и прокурору города на Неве обращение с просьбой разобраться в ситуации, в которой сотрудники местной ГИБДД, формально исполняя свои обязанности, допустили жестокое обращение с малолетними детьми, пострадавшими как морально, так и физически во время работы гаишников с их родителями.

Семья Григорчук обратилась к омбудсмену города за заступничеством. Супруги с детьми возвращались по Таллинскому шоссе в Петербург на личном автомобиле. На посту ДПС их остановил сотрудник ГИБДД. В процессе проверки документов милиционеры заподозрили, что глава семейства находится в розыске.

Мужчину посадили в машину и увезли, ничего не объяснив супруге, которая осталась в авто с тремя несовершеннолетними детьми, младшему из которых исполнился 1 год, а старшему — 11 лет. По словам матери детей, она неоднократно просили милиционеров о помощи, так как на улице было всего 3 градуса тепла, а в машине мерзли трое детей.

Однако представители органов правопорядка не пустили ребятишек погреться на пост ДПС, а также запретили запускать двигатель машины, чтобы сидящие в ней могли согреться. Женщина не смогла вызвать такси, поскольку все деньги остались у мужа, до друзей ей также не удалось дозвониться. В результате она решила самостоятельно вести автомобиль. Однако как только она тронулась с места, ее остановили и потребовали пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Процедура заняла два часа, на протяжении которых крошки мерзли в холодной машине, пишет "БалтИнфо". Ближе к утру женщине удалось дозвониться до знакомых, которые вскоре и увезли ее вместе с детьми. Вскоре также стало известно, что главу семейства задержали напрасно - уголовное дело, в связи с которым его задержали, было закрыто еще в прошлом году.

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова направила информацию по этому делу начальнику ГУВД Владиславу Пиотровскому и прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву. Омбудсмен настаивает на проведении тщательного расследования этой истории.

Стоит напомнить, что президент Медведев, предлагая к обсуждению новый Федеральный закон о полиции, сделал акцент на том, что основной функцией сотрудников обновленного ведомства должна стать не карающая стоставляющая, а в первую очередь помощь автомобилистам.

Этой же точки зрения придерживается и столичный градоначальник Сергей Собянин. Мэр российской столицы выразил уверенность в том, что автоинспекторами должны быть люди "не те, которые стоят и пытаются оказать какой-то прессинг на участников движения, а те, кто помогает и организует движение".

Остается надеяться, что точку зрения Собянина разделяет и его питерский коллега Валентина Матвиенко...

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings