В 2009 году продажи новых автомобилей в РФ снизятся на 19%

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция REVIEW 2008, посвященная итогам 2008 года и перспективам развития автомобильного рынка в России, организованная комитетом автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ). В 2009 году в России найдут своих хозяев примерно 2,4 млн новых автомобилей. С данным прогнозом выступил вице-председатель комитета Мартин Ян. Таким образом, продажи сократятся примерно на 19% по сравнению с 2008-м годом.

По мнению эксперта, это вполне реалистичный прогноз, хотя многие аналитики предрекают рынку еще более скромные показатели. Между тем, вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ заметил, что замедление роста продаж автомобилей в России и так получилось достаточно резким, что нехарактерно для развивающихся стран, сообщает собственный корреспондент портала Колеса.RU.

В 2008 году российские и иностранные производители реализовали в нашей стране 2,9 млн машин, 71% которых составили иномарки. Это соотношение, по прогнозам АЕБ, существенно не изменится в 2009 году. Некоторый рост продаж можно ожидать в сегменте иномарок, производимых в России. Как отметил Мартин Ян, несмотря на свертывание некоторыми иностранными компаниями проектов по открытию в ближайшие месяцы своих заводов на территории РФ, в 2009 году иностранные производители, тем не менее, увеличат объемы инвестиций в строительство новых предприятий.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings