В 2011 году АВТОВАЗ "переедет" кризис

Если в текущем году, ставшем для отечественного автогиганта "переходным мостиком" от сложного периода выхода из кризиса к стабилизации, Волжский автозавод выпускал в основном машины устаревших моделей, что произошло благодаря программе утилизации, то год грядущий, как рассчитывают на предприятии, позволит АВТОВАЗу вспомнить про "тучные" годы.

ОАО "АВТОВАЗ" рассчитывает в 2011 году произвести и продать 700 тысяч автомобилей и машинокомплектов, сказал президент лидера отечественного автопрома Игорь Комаров в эфире телеканала "Россия 24".

По итогам 2010 года автогигант рассчитывает продать 555 тыс. автомобилей, из них 515 тыс. реализовать на внутреннем рынке и 40 тыс. поставить на экспорт, сообщает РИА Новости. В 2010 году компания произвела 76,6 тысячи машинокомплектов.

ОАО "АВТОВАЗ" — одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют холдингу выпускать свыше 800 тысяч автомобилей ежегодно. В январе-ноябре компания увеличила продажи автомобилей в нашей стране на 45,3% по сравнению с прошлогодним показателем — до 467,5 тысячи штук, что, впрочем, не помешало автопроизводителю объявить об очередном повышении цен на свою продукцию. Правда, руководство корпорации отметило вынужденный характер меры, связав ее с увеличением цен на прокатный металл, поставляемый смежниками.

Напомним, что АВТОВАЗ приобрел в собственность Ижевский автозавод, мощности которого до этого уже использвались для сборки вазовской "классики". Однако продажи автомобилей Волжского автозавода на данный момент значительно превышают прошлогодние показатели. Руководство автогиганта, памятуя печальный опыт последних лет, когда товарные остатки на протяжении многих месяцев не были востребованы потребителем, с декабря вновь перешло на пятидневную рабочую неделю, сократив объем выпуска машин.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings