В Беларуси создадут собственный легковой автомобиль

«Национальная» белорусская «легковушка» будет построена совместно с китайцами, но с использованием «своего опыта и собственных наработок».

В конце ноября текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросу организации производства легковых автомобилей. В рамках встречи глава государства заявил, что страна создаст собственную модель. На данный момент в республике работает совместное предприятие «БелДжи», которое производит три модели марки Geely: седан SC7, хэтчбек LC-Cross и кроссовер Emgrand X7.

geely_emgrand_x7_2.jpg

На фото: Geely Emgrand X7



«Моя мечта, чтобы мы имели не только производство большегрузных автомобилей, грузовых, средней грузоподъемности, тракторов, но и легковых автомобилей, близких к народному, чтобы наша страна могла обеспечивать потребности юридических и физических лиц в собственных легковых автомобилях», – цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

При этом президент Беларуси отметил, что создавать автомобиль «с нуля» стране не по силам. Поэтому новинку разработают с китайскими партнерами. «Естественно, создавать самим, "с нуля", легковой автомобиль сегодня – это смерти подобно. И не для Беларуси эта тема, поскольку и рынок не тот и прочее», – заявил Александр Лукашенко, добавив при этом, что «национальный» автомобиль должен быть качественным, но недорогим. Кроме того, продавать его планируют и за пределами республики.


05e30084707cde0c5b2c582e9a24039d.jpeg

На фото: Geely LC-Cross



Модель будут производить на еще одном заводе «БелДжи», который сейчас возводят в Беларуси.

«Это не значит, что мы просто возьмем и один в один скопируем и произведем аналогичный автомобиль. Там, где можем, а мы можем, опыт у нас есть сборки и производства грузовых автомобилей и компонентов для легковых автомобилей, мы должны использовать собственный опыт и собственные наработки. Они есть и в Национальной академии наук, и в прикладной науке также. Поэтому потихоньку мы должны усовершенствовать этот автомобиль и построить новый завод по производству так называемой "БелДжи"», – подчеркнул Александр Лукашенко.


2010_Englon_SC7_004_0757.jpg

На фото: Geely SC7



В Россию сегодня поставляется только одна модель белорусской сборки – кроссовер Geely Emgrand X7. Кстати, совсем недавно «паркетник» обновился, так что, скорее всего, скоро белорусы приступят к выпуску рестайлингового «китайца».


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings