В экологически проблемные районы запретят въезд автомобилей

Парламент Москвы рассмотрит законопроект, который запретит въезд автомобилей в районы с плохой экологической ситуацией.

Как сообщил спикер столичного парламента Владимир Платонов, после многолетнего перерыва  законопроект "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных территориях города Москвы" снова  поступит  на рассмотрение в Мосгордуму, что отражено в плане на первый квартал 2013 года. Данный документ, позволяющий городским властям ограничивать движение машин в районах, "подверженных сверхнормативной техногенной нагрузке на окружающую среду", был разработан еще в 2007 году, но не был принят.

Автор законопроекта, председатель комиссии столичного парламента по экологической политике Вера Степаненко подчеркнула, что сейчас, когда столица полностью оборудована камерами видеофиксации нарушений автомобилистов, законопроект снова актуален, сообщает "Известия".

В случае если документ будет принят, он может стать основой для пилотного проекта по ограничению въезда в центр города, намеченного на 2015 год. Московские власти хотят выбрать пилотную зону в ЦАО, куда получат доступ только местные жители, таксисты и велосипедисты.

Законопроект позволяет столичным властям вводить зоны ограниченного доступа автомобилей в любой точке города, испытывающей проблемы с экологией, как бессрочно, так и на определенный срок — по конкретным дням недели или времени суток. Кроме того, чиновники смогут определять технические характеристики авто, имеющих право попадать на ту или иную территорию.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings