В Формуле-1 вновь грядут революционные изменения

В течение последних нескольких лет буквально каждый сезон в Формуле-1 начинается с введения новых правил. Следующий чемпионат не станет исключением, так как команды намерены ввести другой формат квалификации.

Ассоциация команд Формулы-1 (FOTA) на встрече в декабре будет обсуждать новые правила, касающиеся квалификации. Сегодня формат борьбы за поул-позишен предусматривает три сессии. После двух сегментов выбывают самые медленные пилоты, а в третьем — оставшиеся десять гонщиков снова начинают борьбу за первую строчку на старте. Причем, в заключительной сессии пилоты выезжают на трассу с тем же запасом топлива, с которым они уйдут на следующий день в гонку. Зачастую некоторые пилоты предпочитают в конце квалификации ехать с пустыми баками и выигрывают поул-позишен.

Новый формат FOTA подразумевает, что все гонщики должны выезжать на квалификацию в одно время, и в болидах, заправленных одинаковым количеством топлива. По итогам прохождения каждого круга будет происходить отсеивание по одному пилоту, показавшему худший результат, до тех пор, пока на трассе не останется шесть гонщиков. После замены резины дозаправку запретят. Шестерка лучших пилотов и разыграет поул-позишен. В этом случае все команды находятся в равных условиях. FOTA также предлагает поощрять победителя либо денежной суммой, либо зачетным очком, что сделает квалификацию более привлекательной.

Новый проект проведения квалификации FOTA собирается обсуждать 4 декабря, и если команды согласятся на изменения, то данное предложение поступит на рассмотрение FIA.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings