В ГД главе Смольного предложено ввести режим ЧС для коммунальных служб

Валентине Матвиенко направлено предложение по административным мерам, которые надлежит предпринять, дабы улучшить ситуацию с уборкой от снега городских автомагистралей. Письмо появилось в результате отклика на послание актера МХТ Михаила Трухина к руководителю питерской администрации, обвинившему губернатора Санкт-Петербурга в бездействии.

Депутат Госудумы, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева направила губернатору Санкт-Петербурга запрос по поводу недобросовестной уборкой снега и наледей с крыш в городе. Она предложила Валентине Матвиенко создать специальный штаб, составить адресный маршрутный план уборки снега и наледи, а также ввести режим ЧС для всех коммунальных служб.

Дмитриева подчеркнула, что среди горожан уже есть жертвы и пострадавшие, а чрезвычайная ситуация в Петербурге – следствие бездействия исполнительной власти города, сообщает Росбалт.

"В связи с тем, что своевременные меры по подготовке к зиме  либо не были приняты, либо оказались неэффективны, прошу вас создать специальный штаб, отвечающий за уборку города от снега и устранение наледи, а также ввести режим чрезвычайной ситуации для работников системы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства", — пишет депутат.

"Прошу вас представить четкий почасовой и маршрутный план работы снегоуборочной техники, а также работников системы ЖКХ", — добавляет Дмитриева. Кроме того, она просит Матвиенко составить четкий адресный план сброса снега с крыш, подверженных возникновению наледи, а также адресный план устранения наледи и сосулек.

В заключение Дмитриева, ссылаясь на прошлогоднюю ситуацию, когда в период новогодних праздников многие ответственные работники отсутствовали на рабочих местах, и снег в городе также не убирался, просит сообщить, кто будет исполнять обязанности Губернатора Санкт-Петербурга в период с 31 декабря 2010 по 9 января 2011 года, а также, кто будет исполнять обязанности председателя Комитета по благоустройству, глав районных администраций в этот же период.

Напомним, популярный актер отечественного кинематографа Михаил Трухин на прошлой неделе выступил с открытым письмом, где выразил возмущение ситуацией в Северной столице, связанной с плохой уборкой городских автомагистралей.

По мнению актера, ни в одной цивилизованной стране власть не предлагала населению самостоятельно чистить улицы и дворы лопатами. Трухин считает, что сейчас вид Северной столицы напоминает кадры кинохроники блокадного Ленинграда.

Коммунальные службы Северной столицы, вдохновленные призывом главы Смольного штрафовать петербургских автомобилистов, отказывающихся брать на себя обязанности по расчистке территории вокруг машин, в массовом порядке клеют на лобовые стекла грозные уведомления о штарфных санкциях. Однако данная практика может вызвать новую волну исков к городской администрации.

В своих объявлениях коммунальщики ссылаются на всевозможные законы, суть которых сводится к тому, что жильцы сами должны расчищать территорию вокруг автомобилей в радиусе трех метров. Однако это не более чем уловка, полагают эксперты.

По данным опроса, проведенного агентством среди читателей, более 50% горожан, ответивших на вопрос "Как должны отвечать чиновники за плохую уборку снега?", поддерживают предложение губернатору Петербурга Валентине Матвиенко уйти в отставку из-за плохой уборки снега в городе.

Еще 21% читателей считают, что чиновников самих нужно заставлять выходить с лопатами на уборку улиц, а 13% — что у них нужно конфисковывать имущество и на вырученные от его продажи средства покупать снегоуборочный инвентарь.

По 6% голосов набрали варианты — "нужно лишать чиновников премий" и "они должны отвечать головой".

Всего в опросе приняли участие 3065 человек.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings