В Госдуму РФ внесли законопроект о лишении водителей прав за наличие спирта в крови

Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Согласно официальному сайту правительства РФ, законопроект, предполагающий наказание в виде лишения прав тех водителей, в чьём организме будет обнаружено 0,3 грамма спирта на литр крови, внесён на рассмотрение Государственной думы РФ. Распоряжение подписал глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

Russian police officers standing by the road in lime-colored uniform

«Законопроектом предлагается дополнить примечание к статье 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) положением, в соответствии с которым административная ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови», — отмечается в сообщении на сайте кабмина.

В правительстве РФ подчеркнули, что внесение изменений необходимо для устранения выявленных правовых пробелов законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. В действующем законодательстве такой нормы нет. «Это способствует уходу от установленной ответственности лиц, управляющих ТС в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах», — говорится в сообщении.

man drinking alcohol while driving the car

Стоит отметить, что законопроект не предполагает изменения ранее установленного значения для определения факта употребления алкоголя для водителей – 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Напомним, это серьёзное нарушение ПДД (первичное) карается не только лишением прав, но и штрафом в размере 30 000 рублей.

О том, что степень опьянения водителей хотят определять по крови, портал «Колёса.ру» сообщал в конце прошлого месяца. Этот законопроект был подготовлен специалистами Министерства внутренних дел РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings