В каждом третьем столичном ДТП страдают пешеходы

Автомобилисты являются главным фактором, влияющим на безопасность москвичей, переходящих улицы мегаполиса на "своих двоих". К такому выводу пришли в управлении ГИБДД, проанализировав статистику дорожно-транспортных происшествий, имевших место с начала текущего года на городских автомагистралях.

Каждый день в российской столице происходят происшествия, связанные с нарушениями ПДД автомобилистами. Статистика такова, что более трети всех дорожно-транспортных происшествий, произошедших с начала года, — это наезды на пешеходов.
 
При этом более половины наездов было совершено по вине водителей. Самое страшное, что каждый четвертый наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе, сообщает Информцентр правительства Москвы ссылаясь на пресс-службу столичной ГАИ
 
Вместе с тем правоохранители отмечают, что не только водители нарушают правила дорожного движения. Виновниками 20% ДТП, зарегистрированных в 2010 году и связанных с наездами на пешеходов, стали сами пешеходы. Практически во всех случаях причиной инцидентов стал переход проезжей части в неустановленном месте, а также неожиданный выход на проезжую часть из-за сооружений, деревьев и других препятствий.

Автоинспекторы напоминают, что с 20 ноября вступили в силу изменения, внесенные в Правила дорожного движения, согласно которым водители, приближающиеся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить людей, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Если же брать Россию в целом, то за истекшие 10 месяцев на дорогах страны было зарегистрировано 164 036 аварий, что на 2,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате дорожных происшествий погибли 21 328 человек — меньше на 6,4% и были ранены 206 489 — меньше на 2,6%.

По словам главного автоинспектора РФ генерал-полковника В.Кирьянова, большинство ДТП — более 85% — по-прежнему происходит по вине водителей, которые грубо нарушают действующие ПДД.

"Основные причины ДТП те же — превышение скорости или несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения, — сказал Кирьянов. — В то же время ужесточение наказания за эти правонарушения принесло результат, и число подобных фактов сокращается".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings