В линейке АВТОВАЗа появится LCV. Иностранный

Завод "ИжАвто", вошедший в состав ОАО "АВТОВАЗ" , с конвейера которого в настоящее время сходят лишь бюджетные "классические" модели Волжского автозавода, чье производство предполагается полностью перенести из Тольятти в Удмуртию, будет выпускать не только морально устаревшие легковые автомобили, "рожденные в СССР". Стратегические партнеры российского автогиганта сделали компании предложение, от которого та "не сможет отказаться"...

Альянс Renault-Nissan, которому в скором времени может отойти до 75% акций Волжского автозавода, что позволит стратегическим партнерам россиян полностью формировать производственную политику флагмана автомобилестроительной отрасли РФ, считает возможным наладить сборку легких коммерческих автомобилей (LCV) в цехах "ИжАвто".

Как сказал топ-менеджер предприятия, имеется проект по производству LCV, предложенный альянсом. Коммерческие автомобили будут выпускаться в том числе и под брендом Lada, передает FerstNews. "Есть несколько вариантов, но поскольку вопрос еще не решен, я бы не хотел вдаваться в детали", — сказал президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

На площадке "ИжАвто" в 2011 году может быть выпущено около 126 тыс. автомобилей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о мерах по развитию проекта "ИжАвто". А в 2014 году, по словам премьера, "ИжАвто" может выпустить уже 300 тыс. машин.

В.Путин отметил, что половину объема производства составят автомобили Renault и Nissan. Такие цифры предусмотрены бизнес-планом, предложенным Сбербанком, АВТОВАЗом и госкорпорацией "Ростехнологии", пояснил премьер.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году из-за последствий экономического кризиса, а главное — из-за "безответственности и недобросовестности ряда владельцев и менеджмента предприятия — оно попало в крайне сложную, критическую ситуацию".

С апреля 2009 года завод оказался переведенным в режим неполной рабочей недели. Был момент, когда он полностью остановился, нарушилась кооперация с АВТОВАЗом, отметил В.Путин. "Долговая нагрузка предприятия возросла до 13 млрд рублей, при этом более 6 млрд было выведено прежним руководством завода в разного рода аффилированные и офшорные компании", — сказал премьер-министр.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings