В период кризиса GM экономит ...на колесах

Дважды представлявшая Белому Дому планы реструктуризации, признанные администрацией США неудовлетворительными, корпорация General Motors не то от отчаяния, не то рассчитывая, что "небывалое бывает", в содружестве с компанией Segway, известной своими самокатами, представила концепт двухколесного электрокара.

Двухместная машина названа разработчиками быстрой, безопасной, дешевой и экологически чистой альтернативой традиционным средствам передвижения в мегаполисе.

В рамках проекта PUMA (Personal Urban Mobility and Accessibility) автомобили будут снабжены сложными системами связи, которые позволят машинкам "общаться" между собой, контролируя трафик и избегая столкновений.

"Мы добьемся многого малым, — подбирает слова Джим Норрод, генеральный директор компании Segway, известной своими электроскутерами. — Меньше выбросов в атмосферу, меньше зависимости от иностранной нефти и меньше занимаемого пространства".

Два электромотора 136-килограммового прототипа работают на ионно-литиевых батареях. Максимальная скорость машинки — 55 км/час. Без подзарядки аккумулятора автомобиль способен пройти те же 55 км. Стоимость проекта не раскрывается, но заявлена примерная стоимость владения: розничная цена вкупе со стоимостью страховки, содержания и подзарядки — это примерно четверть или треть средней стоимости обычного автомобиля.

В идеале, по словам вице-президента General Motors Ларри Бёрнса, машина сможет ездить на автопилоте благодаря ретрансляторам и GPS-навигации, избегая препятствий в виде пешеходов и других участников дорожного движения, пишет "Компьюлента". В результате автомобилю не будут нужны подушки безопасности и другие традиционные приспособления. Ремни безопасности, впрочем, останутся, чтобы пассажиры чувствовали себя спокойнее.

Хотя все это больше похоже на научную фантастику, разработчики уверены, что ничего нового изобретать не потребуется. "Это чисто деловое решение", — говорит Ларри Бёрнс. Во многих городах пока отсутствует необходимая инфраструктура, поэтому на первых порах автомобиль может найти применение, скажем, в студенческих городках, где с телекоммуникациями все в порядке.

Остается добавить, что General Motors, крупнейшая в мире автомобиле- и моторостроительная компания с числом рабочих и служащих более 750 тыс. человек, десятками заводов и производств, сегодня находится на грани банкротства. Возможно, что PUMA — последний шанс корпорации и американского автопрома.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings