В Петербурге принят закон, запрещающий "бронирование" мест для машин

Законодатели Санкт-Петербурга в третьем окончательном чтении приняли поправки к местному законодательству, ставящие под запрет инициативу как отдельных граждан, так и учреждений организовывать для своих нужд выделение территорий под парковку легкового транспорта. Находчивым нарушителям отныне грозят внушительные штрафы, которые будут с них взиматься всякий раз, как только территория общего пользования окажется изъятой под личные нужды.

Согласно документу "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", за самовольную установку ограждений и других конструкций на проезжей части автомобильных дорог, в местах расширения проезжей части автомобильных дорог, на тротуарах, дворовых территориях, территориях общего пользования устанавливается административная ответственность.

Граждане заплатят за нарушение 1000-5000 рублей, должностные лица – 2000-10 000 рублей, а юридические – 20 000-50 000 рублей.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов подчеркнул, что у муниципальных образований по действующему закону есть право на демонтаж незаконно установленных блокировочных устройств. "Я напомню, что установка считается незаконной, если огражденная земля не принадлежит домовладению, жильцы которого приняли решение об устройстве парковочных мест вблизи своего дома", — сказал Тюльпанов.

Законодатель подчеркнул, что депутатами двигало стремление "усилить эту норму административной ответственностью с тем, чтобы закон исполнялся более эффективно и устройство таких локальных парковок перестало носить неупорядоченный, стихийный характер", сообщает Росбалт.

Контролировать исполнение закона будет отдел государственного земельного контроля Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также районные администрации.

Напомним, ранее Валентина Матвиенко озвучила масштабный проект, чья реализация способна существенно снизить остроту вопроса с парковками автомобилей, согласно которому власти Петербурга планируют в ближайшие годы построить порядка полумиллиона "квартир" для автомобилей.

По словам градоначальницы, ряд инвесторов уже проявил заинтересованность в данной программе. Правда, на реализацию ее потребуется не год, не два и даже не три, а семь-восемь лет. В настоящее время готовится документация для проведения первых конкурсов. Параллельно с этим подбираются земельные участки.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Олег Нилов считает, что город должен взять на себя расходы по обустройству дешевых парковок, разработав соответствующую программу. Только это, по мнению законодателя, позволит убрать машины с проезжей части. Данная проблема касается всех горожан, поэтому "недопустимо замалчивать ее". Инвестор "никогда этой проблемы не решит", убежден Нилов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings