В Петербурге убит председатель общества автомобилистов

В северной столице, после нападения неизвестных преступников, в больнице скончался председатель местного отделения Всероссийского общества автомобилистов, выступавший организатором акций в защиту прав владельцев гаражей в зоне Западного скоростного диаметра, предназначенных властями для сноса.

Эту информацию АЖУРу подтвердили в Приморской общественной организации ВОА. По предварительным данным, трое неизвестных набросились на активиста в подъезде дома на Малодетскосельском проспекте, где находится офис отделения ВОА.

В тяжелом состоянии мужчина был госпитализирован. По предварительным данным, преступники ничего не взяли. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает Фонтанка. Дата похорон пока не определена.

Напомним, инцидент произошел 14 декабря — за день до того, как у СКК на проспекте Гагарина прошел запланированный митинг в защиту прав "гаражистов". В акции принимали участие около ста человек.

На месте проведения митинга были вывешены транспаранты со словами "Сегодня снесли гараж, завтра — отнимут квартиру!", "Снос гаража — в обмен на бесплатное место в паркинге!", "Матвиенко, не нарушай 35 статью Конституции", "Достойную компенсация за снос гаража!".

Как сообщалось ранее, первоначально "гаражисты" хотели заявить о своих правах, выйдя на "автодемонстрацию" — около 1,5 тысяч автомобилистов собирались в субботу проехать на автомобилях колонной от СКК по Московскому проспекту до Сенной площади. Однако Комитет по законности и правопорядку Петербурга отказал в проведении акции.

Справка
К настоящему времени в различных районах города снесено 5200 плоскостных гаражей, еще 16 тыс. готовятся к сносу. В суды Петербурга подано более 500 исковых заявлений о компенсациях. Лишь в трети принято положительное решение. В настоящее время готовится обращение в Конституционный суд на противоречие принимаемых в северной столице нормативно-правовых актов основному закону страны.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings