В Питере вновь асфальтируют... снег

Дорожники Санкт-Петербурга "по старой памяти" нарушили региональный закон, изданный Смольным в последней декаде ноября, которым запрещается проводить ремонт городских автотрасс после того, как на них ложится устойчивый снежный покров.

Поверх "белого покрывала" заасфальтирована улица Александра Невского. Работы велись уже после издания Комитетом по благоустройству Смольного 23 ноября распоряжения № 86-п о запрете укладки асфальтобетона в холодное время. При комитете даже была открыта специальная "горячая линия" для сообщений именно о тех случаях, когда асфальт смешивают со снегом, что не помешало ремонтникам проигнорировать постановление.

"Обустраиваем технический проезд для организации движения", — в оправдание своих действий сказал начальник участка Евгений Резников.

На вопрос, известно ли ему о распоряжении комитета по благоустройству о завершении укладки асфальтобетонных покрытий, Резников ответил утвердительно. "Но только в этом распоряжении говорится о верхних слоях дорожных покрытий, сказал он. — А у нас — средний слой, здесь делается технический проезд для транспорта, чтобы можно было открыть улицу для движения".

Одновременно с ремонтом дороги рабочие ровняли песок на тротуаре, к которому затем крепится тротуарная плитка, сообщает KM.RU со ссылкой на газету "Известия". Впрочем, как отмечает издание, улица Александра Невского стоит разрытой не первый месяц, но руки у дорожных строителей дошли до нее только тогда, когда выпал снег и ударили морозы — в декабре.

Это не первый подобный случай в Петербурге. Факты, когда асфальт кладется поверх снежного покрытия, фиксируются в городе журналистами ежегодно. Только этой зимой подобных сообщений было около десятка.

Согласно официальной информации ГАТИ, только с 26 ноября по 5 декабря на разные сроки закрылись на ремонт более 10 дорог в различных частях города, тогда как запрет на проведение дорожно-транспортных работ действует уже почти 3 недели.

Правда, в пресс-службе вице-губернатора Юрия Молчанова уточнили, что запрет связан именно с дорожными работами, то есть с укладкой верхних слоев асфальта. Менять трубопроводы и укладывать нижние слои действующие ГОСТы и СНИПы не запрещают в любую погоду.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings