В России будут развивать рынок электромобилей

Минэкономразвития на этой неделе планирует представить комплексный план развития "зеленого" транспорта в стране.

План рассчитан на период с 2014 по 2017 год, принятие документа ожидается в сентябре-октябре текущего года. Основная цель развития экологически чистого транспорта в России — снижение выбросов парниковых газов, сообщает издание "Ведомости".

В декабре Минэкономразвития представит российскому правительству перечень таможенных и налоговых мер поддержки, к апрелю 2015 года ведомство подготовит схемы льготного кредитования и льготного лизинга. К октябрю 2015 года будут разработаны предложения по снижению стоимости "зеленых" автомобилей, стимулированию локализации производства в России, а также по созданию сервисной инфраструктуры.

В 2014-2015 году будут внесены изменения в законодательство для упрощения строительства зарядной инфраструктуры для электрокаров. Также в 2015 году планируется разработка мер по стимулированию использования "зеленых" авто в регионах, в частности, будут подготовлены предложения о предоставлении такому транспорту преимущества при движении и парковке. Предложения о расширении госзакупок экологичных машин появятся к февралю 2016 года.

Сейчас электромобили в России не пользуются популярностью, в 2013 году было реализовано около 100 экземпляров таких авто. По итогам 2014 года в связи с обнулением импортных пошлин ожидается пятикратное увеличение продаж — до 500 электромобилей. Господдержка поможет электромобилям занять более заметную долю российского авторынка.

Единственным поставщиком электромобилей в Россию является Mitsubishi Motors, в будущем ожидается появление электрокаров под брендом Renault. Разработками электромобилей занимаются и российские производители — АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings