В России выросли в цене подержанные автомобили

В первом полугодии средняя стоимость "бэушной" машины выросла на 8,5%.

Вслед за рынком новых автомобилей заметный рост цен был отмечен и на рынке подержанных автомобилей, сообщает "Суперавтомаркет "Формула91". В 2013 году ситуация была иная — по итогам года зафиксировано снижение средней цены на автомобили с пробегом в размере 1,2%.

Средняя цена "пробежного" автомобиля в первом полугодии 2014 г. составила 529 511 рублей, что на 8,5% больше, чем в тот же период прошлого года. На 16,8% увеличилась средняя стоимость автомобилей иностранных брендов (569 986 рублей), отечественные автомобили выросли в цене на 0,6% (155 256 рублей). При этом доля российских машин в общей структуре продаж в первом полугодии составила 12,6%.

Наибольшей популярностью на вторичном рынке пользуются автомобили в кузове "седан", доля которых составила 40% от объема продаж, далее следуют кроссоверы и вседорожники (21% продаж), замыкают тройку лидеров автомобили в кузове "хэтчбек" (17,5% продаж). Минивэны в первом полугодии заняли 11%, универсалы — 5,5%, остальные типы кузовов в совокупности набрали 5% долю от объема продаж на вторичном рынке автомобилей.

"Рост цен на первичном рынке, волатильность валютных курсов привели и к повышению цен на машины с пробегом. Кроме того, постепенно значительную долю рынка отвоевывают кроссоверы, цены на которые выше, чем на седаны и хэтчбеки, – комментирует положение дел на рынке руководитель отдела продаж "Суперавтомаркета "Формула 91" Андрей Медведев. – Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от общеэкономических и геополитических тенденций. Если никаких серьезных потрясений не будет, рост цен, скорее всего, замедлится. Рынок в стагнации, что будет стимулировать продавцов вести более гибкую ценовую политику и развивать продажи за счет скидок и интересных предложений".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings