Верблюжья сила: Nissan придумал формулу для оценки потенциала внедорожника в пустыне

Все привыкли оценивать мощность автомобилей, которая традиционно измеряется в лошадиных силах. В Ниссане пошли дальше и разработали методику оценки возможностей внедорожника в условиях пустыни — измерить их верблюжьи силы.

Прочитав сообщение от Nissan, мы подумали, что это какая-то шутка. До первого апреля далековато... Тем не менее, японцы действительно вывели и обосновали формулу, по которой можно вычислить коэффициент CP (Camel Power — с английского "верблюжья сила").

03

"Мы удивлены, что такого уравнения не было создано до сих пор, — говорит Самир Черфан, глава Nissan Middle East, - и это при условии того, что производители внедорожников постоянно стремятся оценить потенциал автомобилей в условиях пустыни".

Формула вычисления "верблюжьей силы": CP = M (масса) х gx (величина гравитационного ускорения) х Sin (a) (угол въезда) х L (расстояние) / t (время).

"В течение двух лет мы проводили исследования, какие составляющие делают автомобили, подобные нашему Nissan Patrol, отличным средством передвижения по пустынным дюнам, — рассказывает инженер Джозеф Рашид Эль-Хашем, участвующий в реализации проекта. — Мы обнаружили, что всё сводится к взаимодействию веса машины, её скорости и траектории движения. Безусловно, не менее важны мастерство водителя и другие факторы — мощность двигателя и крутящий момент, манёвренность автомобиля — всё это мы не сбрасываем со счетов, разумеется. Однако, решающее значение у скорости и траектории в определённой среде, благодаря которым мы можем вычислить время, которое потребуется для преодоления энного расстояния. И, зная вес автомобиля, мы с лёгкостью вычислим коэффициент CP".

Презентация научной работы состоялась перед представителями органов метрологии и стандартизации Арабских Эмиратов
Презентация научной работы состоялась перед представителями органов метрологии и стандартизации Арабских Эмиратов

В компании выразили уверенность, что разработанный метод оценки внедорожных качеств машины найдёт отклик у сообществ любителей джиппинга. Но даже если этого не случится, то Nissan заверил, что параметр CP будет указываться в маркетинговой литературе выпускающихся SUV марки. Пока только на территории стран Персидского залива, позднее эта практика распространится в мировом масштабе.

читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/test-drive/forma-odezhdy-grazhdanskaja-testdrajv-nissan-patrol-y62-2016-02-24" target="_blank">Форма одежды – гражданская: тест-драйв Nissan Patrol Y62</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings