Владельцев "обутых" не по сезону авто ждет "штрафная колея"

В нижнюю палату российского парламента поступил законопроект, предполагающий ряд административных наказаний за использование шипованных шин в неподобающий для этого весенне-летний сезон, что, как утверждают эксперты, приводит к порче покрытия и без того не самых лучших по качеству отечественных дорог. И наказаний, весьма существенных...

Законопроект "О внесении изменений в ст. 19 федерального закона "О безопасности дорожного движения и Кодекс РФ об административных правонарушениях" внес депутат Анатолий Иванов ("Единая Россия"). Парламентарий предлагает в период с 1 мая по 30 сентября запретить эксплуатацию автотранспорта с ошипованными шинами, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях.

Как следует из текста законопроекта, депутат Госдумы также предлагает в период с 1 декабря по 1 марта запретить эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также пассажирских микроавтобусов в случае, если хотя бы на одной из осей указанных транспортных средств не установлены зимние шины. Причем, отмечает депутат, к зимним шинам относятся шины с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм.

Несоблюдение указанных требований депутат предлагает считать основанием для отказа в проведении государственного техосмотра и регистрации соответствующих транспортных средств, сообщает REGNUM.

Иванов в своем законопроекте отмечает, что законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены дополнительные ограничения на эксплуатацию автотранспорта, на котором установлены ошипованные шины, однако эти ограничения не могут распространяться на транспортные средства, зарегистрированные в другом субъекте РФ.

За управление транспортным средством с установленными шинами, с которыми в данный период времени эксплуатация траспортных средств запрещена, как следует из законопроекта, предлагается штрафовать на 500 рублей.
 
Иванов отмечает, что постановлением заксобрания Санкт-Петербурга в 2004 году было принято обращение в адрес председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, в котором предлагалось принятие аналогичных мер. Кроме того, отмечает депутат, правительством Москвы также принято решение о направлении обращения в правительство РФ в декабре 2008 года с целью введения запрета на использование ошипованных шин в летний период.

По мнению Иванова, принятие законопроекта приведет к снижению количества ДТП, "создаст предпосылки для увеличения спроса на продукцию отечественных производителей шин и услуги шиномонтажа", снижения страховых выплат, безопасного передвижения туристов, в том числе участников и гостей Зимних Олимпийских игр в Сочи.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings