Владимир Леонов в очках, Хорхе Лоренцо - на вершине

В прошедший уикенд во Франции завершился очередной этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, который в зачете MotoGP принес смену лидера сезона.

В Ле-Мане уверенную победу одержал молодой испанец Хорхе Лоренцо, опередив серебряного призера итальянца Марко Меландри почти на 20 сек. Третьим финишную линию пересек еще один представитель Испании Дани Педроса. Неудачно гонка сложилась для лидеров — Кейси Стоунера и Валентино Росси. Стоунер обосновался на 5-ой строчке, а вот действующий чемпион мира вынужден был смириться с 16-м местом. Занять более высокую позицию Росси помешало падение, из-за которого он остался во Франции без очкового "багажа".

"Это была просто безумная гонка, — сказал Лоренцо после финиша. — Во время дождя необходимо было правильно рассчитать время для смены резины, что нам в итоге и удалось".

В результате победы Хорхе Лоренцо возглавил общий зачет мотогонщиков, обойдя на одно очко Валентино Росси и Кейси Стоунера. В классе 250 куб. см россиянин Владимир Леонов финишировал в десятке лучших, набрав очередные баллы. Победителю гонки Леонов уступил 48 сек. Пятый этап чемпионата мира пройдет 31 мая в Италии.