Власти Москвы "дали заднего" в вопросе о въезде фур в столицу

Мэр Москвы Сергей Собянин, возможно, отменит декларировавшееся ранее намерение о перекрытии доступа в российскую столицу большегрузных автомобилей, что еще совсем недавно считалось вопросом решенным.

Как заявила руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова, пока  вопрос об ограничении въезда грузового транспорта не обсуждается. "Это решение в любом случае не может быть спонтанным. Вопрос будет изучен с учетом всех мнений специалистов", — отметила она.

Напомним, что проект ограничения движения большегрузного транспорта в пределах МКАД в дневное время поступил на рассмотрение московской администрации еще в конце сентября. Согласно документу, утвержденному городским правительством, автомобилям грузоподъемностью более полутора тонн с 15 января будущего года запрещено въезжать и передвигаться на территории Московской кольцевой автодороги с 7:00 и до 22:00 мск.

Причиной решения стало стремление администрации мегаполиса разгрузить автодороги в дневное время. В правительстве Москвы отмечали, что на придорожных территориях увеличилось число различных объектов, иногда это достаточно массивные торговые и развлекательные комплексы, транспортные подъезды для большегрузных автомобилей к которым осуществляются со стороны МКАД. Это обстоятельство серьезно влияет на рост нагрузки на автодорогу, существенно снижая ее пропускную способность. 

"Те же самые грузовые машины, создание мест для отстоя грузового транспорта: мы еще ничего не подписали, не решили, а властями Московской области уже даны поручения готовить паркинг, выделять места для этого. Уже началась работа, без всяких бумаг, просто на слово, по договоренности", — недавно сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщалось ранее, для того чтобы водители фур могли отдохнуть с комфортом, не загружая столичные автомагистрали, уже к апрелю должны завершиться работы по организации кемпингов для водителей-дальнобойщиков.

"Мы наметили 58 площадок. Мы уже фактически начали их строить, начали отводить, оформлять земельные участки", — сообщил глава администрации Московской области Борис Громов.

По его данным, в столицу въезжает 40 тысяч единиц большегрузного транспорта.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings