Volga Siber выходит в тираж

Горьковский автозавод приступил к массовому производству своей новой модели Volga Siber, в создании которой принимали участие британские автодизайнеры. Продажи нового легкового отечественного автомобиля, обладающего повышенной комфортностью, начнутся в начале осени, но дилеры ГАЗа уже сейчас принимают заказы на перспективную новинку — и не только в России.

Продажи Volga Siber в России начнутся уже в сентябре, до конца года Горьковский автозавод рассчитывает выпустить 14 тыс. таких машин. Причем первый автомобиль Volga Siber товарной партии сойдет с конвейера уже на следующей неделе — 24 или 25 июля. В настоящее время 68 дилеров автозавода принимают заказы на поставку машин.

Кроме этого, ГАЗ намерен в октябре начать продажи "сибирячек" и на Украине, а до конца года — в Казахстане и Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС. Предполагается отправлять в страны ближнего зарубежья 15-20% выпускаемых автомашин, но на такой показатель завод сможет выйти лишь к концу 2009 года.

Дизайн Siber разработан известным английским ателье UltraMotive с использованием современных тенденций автомобильной моды. Общий объем инвестиций в производство автомобиля превысил $290 млн. С момента подписания соглашения были проведены работы по демонтажу и транспортировке из США более 3 тыс. единиц оборудования, в том числе 1076 единиц сборочного оборудования и 2266 — сварочного.

По существу, для производства Siber построен новый производственный комплекс: цех сборки-сварки кузова, цех сборки автомобиля, модернизирован окрасочный комплекс Haden-2, обеспечивающий мировые стандарты при окраске кузова.

Всего в процессе производства кузова автомобиля задействованы 44 робототехнических комплекса. Главный сборочный конвейер протяженностью 300 м выполнен на базе современной автоматической электрической подвесной дороги Siemens с меняющейся высотой для оптимальной установки узлов автомобиля.

Siber полностью адаптирован к зимней эксплуатации и российским дорогам. По сравнению с донорской платформой у него более жесткая подвеска и больший дорожный просвет.

Стандартная комплектация автомобиля включает двигатель объемом 2 литра и мощностью 141 л.с., кондиционер, две подушки безопасности, ABS, противобуксовочная система, галогеновые фары с задержкой отключения и регулировкой уровня, гидроусилитель руля, регулируемая рулевая колонка, электропривод сидения водителя с регулировкой в восьми направлениях, аудиосистема с шестью колонками и усилителем, обогреваемые и складывающиеся зеркала с электроприводом, зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, полноразмерное запасное колесо и противотуманные фары.

Ориентировочная цена Volga Siber в базовой комплектации составит порядка $18 тыс.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings