Volkswagen и Daimler AG хотели бы стать акционерами ГАЗа

Два наиболее крупных европейских автопроизводителя, желающие расширить свое присутствие в нашей стране, хотели бы не просто начать совместное производство автомобилей с Горьковским автозаводом, но и не отказались бы от участия в капитале второго по величине отечественного автопроизводителя.

Немецкие автомобилестроительные концерны Daimler и Volkswagen заинтересованы в сотрудничестве с российской компанией "Группа ГАЗ". Речь идет не только о кооперации в производстве автомобилей, но и, возможно, об участии в капитале. Подобное взаимодействие позволит немецким концернам расширить присутствие на российском рынке, передает радиостанция "Немецкая волна" со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung. Ранее "Группа ГАЗ" безуспешно пыталась установить сотрудничество с концерном Opel. Не слишком удачной оказалась и попытка наладить выпуск одной из моделей Chrysler.

Агентство DAPD обращает внимание на то, что Volkswagen планирует совместно с "Группой ГАЗ" выпускать легковые автомобили, а Daimler — грузовые. Концерн Daimler уже сотрудничает с российскими партнерами, участвуя в производстве грузовых автомобилей "Камаз". Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, на заводе "Группы ГАЗ", может быть налажена сборка фургонов Mercedes Sprinter. Благодаря сотрудничеству с немецкими производителями, российские автомобилестроители также надеются на получение доступа к передовым технологиям.

Ранее сообщалось, что соглашение о сотрудничестве "Группы ГАЗ" и Volkswagen будет подписано сразу же вслед за объявлением кабмином РФ решения о введении нового режима промсборки.

Как заявляет руководство германской компании, переговоры Volkswagen с "Группой ГАЗ" формально еще не завершены. Стороны договорились, что окончательно вопрос о сотрудничестве будет оформлен, когда правительство России примет решение об изменении режима промышленной сборки для иностранных автопроизводителей.

Компании ведут преговоря о контрактной сборке легковых и легких коммерческих автомобилей под брендами Volkswagen и Skoda. Пока обсуждаемые мощности будущего производства могут достигать 150 тысяч машин в год. По предварительным данным, для сборки выбрано производство, где выпускается Volga Siber.

"Группа ГАЗ" ходатайствовала перед правительством РФ о предоставлении налоговых преференций другому крупному германскому автопроизводителю — Daimler AG Однако российский производитель ходатайствовал перед премьером В.Путиным о предоставлении потенциальному партнеру возможностей сборки LCV на условиях действующих ныне правил промсборки.

Минпромторг РФ планирует ужесточить требования промсборки уже до конца 2010 года, обязав инвесторов вкладывать минимум $500 млн в производство штамповки, сварки и окраски кузовных деталей, а также сборки двигателей или коробок передач. Столь жестким требованиям совместный проект ГАЗа и Daimler не соответствует.

Напомним, что начиная с будущего года в российском подразделении VW сменится руководитель. Возглавлявший компанию ранее Дитмар Корцеква, при котором автосборочное предприятие в Калуге было сдано в эксплуатацию, вышел на пенсию.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings