Volkswagen надоело "сливаться"

Слухи об объединении крупнейшего европейского автопроизводителя и компании из Штутгарта оказались, говоря языком классики, "сильно преувеличены", хотя, казалось бы, стороны уже достигли договоренности и для завершения соглашений требовалось лишь согласие руководства земли Нижняя Саксония, владеющей 20% акций Volkswagen.

Руководство крупнейшего немецкого автомобилестроителя Volkswagen 17 мая объявило о прекращении переговорного процесса с концерном Porsche на неопределенное время.

Этого потребовал глава совета концерна Бернд Остерло. По его мнению, в нынешней ситуации отсутствует необходимая для ведения конструктивного диалога атмосфера. Как заявила представитель вольфсбургского концерна Кристина Риц, руководство Volkswagen разделяет эту позицию.

Напомним, 6 мая концерн Porsche, которому принадлежит около половины акций VW, согласилось на слияние с автогигантом в связи с серьезными финансовыми трудностями. Руководители обеих компаний условились в течение 4 недель разработать концепцию будущей структуры нового объединения. Для этого была создана специальная рабочая группа из представителей того и другого концерна, а также федеральной земли Нижняя Саксония, сообщает Немецкая волна.

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день Porsche владеет 51 % акций третьего по капитализации автомобилестроительного холдинга в мире, а в будущем имеет опцион на покупку еще 31,5 %.

"Наша цель – увеличить свою долю в Volkswagen до 75 % и получить возможность заключения договора о полном контроле", — говорилось в одном из заявлений Porsche.

Возможность приобрести дополнительные акции и добиться контроля над Volkswagen руководство Porsche получило после отмены знаменитого закона о Volkswagen, защищавшего компанию от поглощения. Этот закон уравнивал в правах всех акционеров, владеющих 20% или более процентами акций, а также давал право правительству Нижней Саксонии единолично решать все наиболее важные вопросы, касающиеся судьбы VW.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings