Volvo создает "всемирного" водителя

Шведский автопроизводитель, известный своим пристальным отношением к безопасности своей продукции, приступил к необычным исследованиям, результатом которых станет своеобразный "портрет" среднестатистического водителя, что поможет в создании иновационных систем безопасности, основанных на человеческом поведении в той или иной критической ситуации.

В частности, специалисты Volvo хотят записать все, что водитель видит на дороге, то есть его обзор спереди и сзади (включая движение головы и глаз), хотя компания и не сообщает, какое оснащение она собирается использовать. Специальный прибор должен отслеживать показатели автомобиля и характеристики его движения.

На основании всех полученных данных с тестовых прототипов, которые должны проехать около 3 млн км за 3 года, будет создан обобщенный вариант типичного стиля вождения.

"Чтобы двигаться в будущее без аварий, нам необходимо больше знать об ошибках и ситуациях, которые могут привести к авариям", — заявил Джон-Фредрик Гронвалл (John-Fredrik Gronvall), инженер, возглавляющий отдел тестирования в компании Volvo Cars.

Данным проектом шведы занимаются совместно с Техническим университетом Чалмерса, промышленной группой SAFER и еще с несколькими компаниями под эгидой общеевропейской программы EuroFOT, сообщает Autoua. Всего Volvo подготовит 100 тестовых прототипов, первые из которых недавно начали испытания.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings