Возобновлено следствие по делу женщины-прокурора, насмерть сбившей ребенка

После того как мать погибшего под колесами чиновничьего автомобиля волгоградского первоклассника Саши Колокольцева, который был сбит иномаркой женщины-прокурора, покинувшей место происшествия, обратилась через Интернет напрямую к президенту Д.Медведеву, закрытое ранее резонансное дело, вызвавшее резко негативную реакцию общественности, вновь возвращено на доследование.

Следственные органы предъявили обвинение бывшей сотруднице прокуратуры Волгоградской области Светлане Ивановой, сбившей Сашу Колокольцева в июле 2009 года.

"Происшествие вызвало большой общественный резонанс, и по делу требовалось проведение сложных экспертиз. Руководством Следственного комитета было принято решение о передаче уголовного дела в производство ГСУ", — сказал официальный представитель СКП РФ генерал-майор юстиции Владимир Маркин.

Ивановой предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), сообщает РАПСИ. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Семилетний Саша Колокольцев погиб 21 июня 2009 года. В тот день он вместе с взрослыми родственниками переходил дорогу неподалеку от цирка. В какой-то момент мальчик оказался на дороге один, и в этом время на ребенка налетел Opel, за рулем которого находилась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Светлана Иванова.

Следствие по факту гибели Саши Колокольцева, как пишут местные СМИ, с самого начала было запутанным и пристрастным. Родители погибшего мальчика настаивали на передаче всех документов в следственное ведомство другого региона, чтобы не допустить заинтересованного влияния коллег Ивановой.

История о мальчике, задавленном сотрудницей прокуратуры, всколыхнула весь Волгоград: родные и близкие Саши организовывали пикеты, акции протеста, направляли обращения в Генпрокуратуру, Президенту и премьер-министру России.

Центральный аппарат Следственного комитета по поручению исполняющего обязанности председателя СК Александра Бастрыкина затребовал из следственных органов по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам материалы уголовного дела. В июле Следственный комитет Волгоградской области отменил постановление о прекращении уголовного дела.

Однако уже в конце прошлого года дело против прокурора Ивановой было закрыто.

По словам мамы Саши Татьяны Колокольцевой, результаты нескольких экспертиз, в том числе, независимых, якобы доказали, что в действиях бывшего прокурора Ивановой не было состава преступления.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings