Выезд на встречку "разрешат" один раз в год

Госдума в двух заключительных чтениях утвердила закон, согласно которому за выезд на полосу встречного движения в первый раз водители могут отделаться только штрафом. 

Согласно закону, водителям можно будет выезжать на трамвайные пути встречного направления для объезда препятствий, а первый выезд на встречную полосу грозит им только штрафом.

Соответствующий законопроект вчера утвердила Госдума сразу в двух заключительных чтениях. Теперь документ должны утвердить в Совете Федерации, затем он пойдет на подпись к президенту. Закон предусматривает, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях должны вступить в силу с 1 января 2013 года, сообщает портал rg.ru.

Кроме того, благодаря новому закону, из кодекса исключаются требования по предъявлению доверенности. Несмотря на то что правила в ее отношении изменили раньше, в кодексе это требование было до сих пор прописано. Более того, чтобы вернуть номера или машину со штрафстоянки, от водителя также не будут требовать с 1 января доверенность. До сих пор вернуть регистрационные знаки или автомобиль по закону могли только собственнику или тому, кто предъявит доверенность.

С нового года вступит в силу и еще одно послабление. За выезд на встречную полосу в первый раз водитель будет наказан либо штрафом в пять тысяч рублей, либо лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Однако тому, кто уже попадался, такое нарушение будет стоить лишения прав на год. Напомним, что повторным считается нарушение, которое произошло в течение года — после того, как водитель оплатил штраф или получил обратно права.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings