WRC-проект Toyota будет базироваться в Финляндии

Создание заводской команды японского автопроизводителя идёт на базе Tommi Makinen Racing.

Четырёхкратный чемпион мира по ралли Томми Мякинен, который возглавил проект Toyota по возвращению в WRC, заявил, что заводская команда японского автопроизводителя будет создана на базе его компании Tommi Makinen Racing (TMR) в финском городе Пууппола. Таким образом теперь окончательно ясно, что европейское автоспортивное отделение Toyota Motorsport GmbH, базирующееся в Кёльне, осталось не у дел.

Пока новая команда создается на базе TMR в Пууппола, но в будущем, по словам Мякинена, может сменить «прописку», перебравшись в недавно построенный комплекс на военном аэродроме Халли, что расположен неподалеку от «раллийной столицы Финляндии», города Ювяскюля.

«Пока ещё изменений немного, – сказал Мякинен. – Но постепенно команда собирается воедино. Мы работаем, но рассказывать пока нечего. Мы даже не знаем, где будем базироваться. Нам потребуется время, чтобы решить эту проблему. Пока же всё остается так, как есть».

Впрочем, кое-какие новости всё-таки есть. Стало известно, что проект Toyota пополнился инженером Майклом Зотосом, который работал с Мякиненом во время его выступлений за заводскую команду Subaru, а также бывшим инженером компании M-Sport Томом Фаулером. Тест-пилотом команды может стать Микко Хирвонен, завершивший свою WRC-карьеру в конце прошлого года.

yaris1 (1).jpg

Всю основную работу по созданию машины проделала TMG. Но теперь её будет продолжать TMR



Мне было бы интересно поработать с Томми над проектом WRC, – сказал Хирвонен. – Ещё слишком рано о чём-то говорить. Давайте посмотрим, как всё пойдёт. Я живу всего в трёх километрах от Томми и базы команды, так что если им что-то потребуется, я без труда смогу приехать и сделать свою работу».

Микко Хирвонен


yaris2 (1).jpg

Пока заводская команда Toyota располагается на базе компании Tommi Makinen Racing в финском городке Пууппола




Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings