WTCC. Race of Portugal. Том Коронель выиграл гонку открытия, а Тьяго Монтейро одержал победу в главной гонке

Пилот Lada Sport Rosneft Ник Катсбург снова финишировал на подиуме.

Португальския этап чемпионата мира по турингу (WTCC) стал триумфальным для Тома Коронеля и для Тьяго Монтейро. Коронель выиграл гонку открытия, а Монтейро стал первым в главной гонке.

Том Коронель, стартовавший с поул-позиции в гонке открытия, выиграл старт и одержал победу в заезде

В гонке открытия Том Коронель стартовал с поула реверсивной решётки. Он уверенно выиграл старт и сохранил лидерство вплоть до самого финиша. Эта победа стала для Коронеля второй в сезоне 2016 года.

На втором месте гонку закончил Том Чилтон. Он сумел обогнать на старте Ника Катсбурга и на протяжении всей гонки активно атаковал лидирующего Коронеля. Но опытный голландец хладнокровно оборонялся, не давая сопернику ни одного шанса на результативную атаку.

Третье место занял пилот российской команды Lada Sport Rosneft Ник Катсбург, в очередной раз в этом сезоне финишировавший на подиуме. Несмотря на то, что на старте Катсбург потерял второе место, третье он сумел отстоять.

На узкой городской трассе Вила Реал пилоты старались не увлекаться обгонами

Этот результат позволил Нику Катсбургу обеспечить себе чистое второе место в личном зачёте WTCC-2016. Он проигрывал лидирующему в чемпионате Хосе-Марии Лопесу 101 очко. Сам Лопес в гонке открытия финишировал пятым.

Ещё два пилота Lada Sport Rosneft Габриэле Тарквини и Хьюго Валент не смогли показать хорошего результата в гонке открытия. Тарквини финишировал 12-м, а Валент вообще не смог добраться до финиша.

В главной гонке с поул-позиции стартовал местный герой Тьяго Монтейро. Португалец выиграл старт, сохранив первое место за собой. А на втором и третьем местах остались Иван Мюллер и Норберт Михелиц.

Главная гонка, как и гонка открытия на узкой городской трассе Вила Реал, в отличие от прошлого года, была очень бедна на обгоны. Пилоты, памятуя о большом количестве аварий на этой трассе в 2015 году, на сей раз решили излишне не рисковать, а просто сохранять свои позиции.

Победителем главной гонки стал местный герой Тьяго Монтейро

Так что первая пятёрка в главной гонке полностью повторила стартовую решётку. Первым финишировал Монтейро, вторым – Мюллер, третьим – Михелиц.

Благодаря своей победе Тьяго Монтейро подвинул Ника Катсбурга со второго места личного зачёта WTCC-2016.

На четвёртом месте гонку закончил Роб Хафф, а Хосе-Мария Лопес, точно так же, как и в гонке открытия, финишировал пятым.

Монтейро выиграл старт и пролидировал вплоть до самого финиша

Лучшим из пилотов Lada Sport Rosneft в главной гонке стал Ник Катсбург, финишировавший на седьмом месте. Хьюго Валент сумел реабилитироваться за неудачу в первом заезде, закончив гонку девятым. А Габриэле Тарквини на сей раз не сумел подняться выше 13-го места.

Следующий этап WTCC-2016 состоится 6-7 августа в Аргентине.

Напомним, что в заводской команде Toyota смогли разобраться в проблеме, которая лишила их победы в «24 часах Ле-Мана».