WTCC. Race of Russia. Lada Sport Rosneft сделала победный дубль на домашнем этапе

Гонку открытия выиграл Габриэле Тарквини, а в главной гонке первым финишировал Ник Катсбург.

Шестой этап чемпионата мира по турингу (WTCC), состоявшийся на подмосковной трассе Moscow Raceway, стал триумфальным для российской заводской команды Lada Sport Rosneft. Её пилоты завоевали поул-позицию в основной гонке и выиграли оба заезда.

Первую гонку российского этапа WTCC выиграл Габриэле Тарквини
Первую гонку российского этапа WTCC выиграл Габриэле Тарквини

Прогнозы синоптиков относительно дождливого уик-энда полностью оправдались. И в непростых условиях мокрой трассы Lada Vesta TC1 показали себя с самой лучшей стороны.

Старт гонки открытия был отложен на некоторое время из-за начавшегося дождя, чтобы пилоты смогли поставить дождевую резину. Сама же гонка стала настоящим шоу, в котором присутствовала напряжённая и бескомпромиссная борьба за позиции, кипевшая буквально в каждом повороте.

Победу в первой гонке одержал Габриэле Тарквини. Итальянский ветеран WTCC стартовал с девятой позиции. Но уже за первые пять кругов Габриэле сумел аккуратно обогнать восемь соперников и возглавить гонку.

После того, как перед Тарквини оказалась чистая трасса, он сразу помчался вперёд и сумел создать неплохой отрыв от преследовавшего его Ивана Мюллера. А потом Мюллер проиграл борьбу за позицию ещё одному пилоту Lada Нику Катсбургу.

Во второй гонке на Moscow Raceway победу одержал Ник Катсбург
Во второй гонке на Moscow Raceway победу одержал Ник Катсбург

Катсбург шёл по пятам за Тарквини. Голландец догнал Мюллера к восьмому кругу, после чего между ними закипела борьба за место на подиуме. Несколько раз второе место переходило из рук в руки, но потом Катсбург пошёл на хитрость и обогнал Мюллера окончательно.

Иван Мюллер был вынужден довольствоваться третьим местом. А на четвёртом финишировал ещё один пилот Lada Sport Rosneft Хьюго Валент, который обошёл не кого-нибудь, а двукратного чемпиона мира и лидера WTCC-2016 Хосе-Марию Лопеса, замкнувшего пятёрку лучших.

А вот стартовавший в гонке открытия с поул-позиции Тьяго Монтейро смог финишировать только на шестом месте.

В главной гонке с первого ряда стартовой решётки в бой уходили Ник Катсбург и Габриэле Тарквини. Без каких-либо проблем они сохранили за собой первое и второе места, быстро оторвались от остальных и уверенно довели гонку до победного финиша.

Lada Vesta TC1 прекрасно показали себя на мокрой трассе в условиях дождя
Lada Vesta TC1 прекрасно показали себя на мокрой трассе в условиях дождя

Первое место занял Ник Катсбург, а на втором финишировал Габриэле Тарквини. Таким образом, они обеспечили российской команде второй «золотой дубль» подряд на домашнем этапе чемпионата мира.

Третье место в главной гонке занял пилот заводской команды Honda Норберт Михелиц. При этом, когда трасса стала подсыхать, венгр начал было приближаться к Тарквини и Катсбургу. Но, увидев это, пара пилотов Lada тут же увеличила темп и ушла в отрыв.

А вот третий пилот Lada Sport Хьюго Валент, стартовавший третьим, пересёк финишную черту седьмым. По ходу гонки француз пропустил вперёд Роба Хаффа, Тьяго Монтейро и Джеймса Томпсона.

Российский этап WTCC стал для Lada Sport по-настоящему триумфальным
Российский этап WTCC стал для Lada Sport по-настоящему триумфальным

Ещё одним сюрпризом главной гонки этапа WTCC в России стало девятое место юного венгра Ференца Фицы из частной команды Zengo Motorsport. В борьбе за позицию он вначале прошёл опытного Ивана Мюллера, а потом сумел обогнать и Мехди Беннани.

Следующий этап WTCC-2016 состоится 25-26 июня на городской трассе Вила Реал в Португалии.

Напомним, что руководитель Lada Sport Rosneft Виктор Шаповалов обещал, что пилоты команды будут бороться за победу на Moscow Raceway при любой погоде.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings