WTCC Race of Slovakia. Первую гонку выиграл Иван Мюллер, а во второй победу одержал Себастьен Лёб

Пилоты Lada Sport Rosneft в обеих гонках финишировали в зачетной десятке.

21 июня на трассе Slovakia Ring в Братиславе состоялись основные гонки шестого этапа WTCC 2015 года. В первой гонке победу праздновал 4-кратный чемпион мира в WTCC Иван Мюллер, а во второй первое место занял 9-кратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб.

Мюллер провел первую гонку в доминирующем стиле. Француз стартовал с поула и не уступил первое место никому вплоть до финиша. Финишировавший вторым действующий чемпион мира Хосе-Мария Лопес проиграл Мюллеру 1,949 секунды.

Иван Мюллер выиграл старт, успешно отбил первые атаки Хосе-Марии Лопеса и постепенно стал наращивать отрыв. Лопес, в свою очередь, был вынужден не столько думать о борьбе за лидерство, сколько беспокоиться о защите второго места от постоянных атак идущего на третьей позиции Себастьена Лёба.

Пилот Lada Sport Rosneft Роб Хафф, стартовавший четвертым, не смог удержаться в темпе, заданном лидерами, и стал постепенно отставать. Впрочем, это не помешало британцу успешно защищать занимаемую позицию от соперников. Первым из тех, кто решил подвинуть Хаффа, оказался Хьюго Валент. Но чемпион мира 2012 года довольно быстро указал Валенту, где его место. Во второй половине гонки Валента догнал Габриэль Тарквинии, и молодому пилоту стало уже не до атак на позицию Хаффа.

wtcc1 (3).JPG

4-кратный чемпион мира сумел выиграть старт и удержать первое место вплоть до самого финиша

Еще один пилот российской команды Ник Катсбург, стартовавший с пятого места, не смог преобразовать его в хороший результат. На первом круге гонки голландец оказался втянут в инцидент с Томом Чилтоном, в результате которого его машина была повреждена, и Катсбург, к большому сожалению, финишировать в гонке не смог. По техническим причинам до финиша также не добрался и третий пилот Lada Sport Rosneft Яап ван Лаген. Том Чилтон же, несмотря на разворот из-за столкновения с Катсбургом, сумел вернуться в гонку и финишировать на седьмом месте.

Наибольшую пользу из неразберихи в середине пелотона на первых кругах сумел извлечь дебютант WTCC Нестор Джиролами. Стартовав с 19-го места, аргентинец сумел не просто финишировать, но и сразу набрать первые очки, заняв десятое место.

Во второй гонке с реверсивной стартовой решеткой Себастьен Лёб продемонстрировал чудеса пилотирования и скорости. Эльзасец, стартовавший с восьмого места, не только сумел улучшить свой результат, но и одержать свою первую победу в сезоне 2015 года.

Пилот Lada Sport Rosneft Роб Хафф занял в первой гонке четвёртое место. А во второй гонке его партнер по команде Яап ван Лаген финишировал шестым

А заводская команда Citroen, за которую выступает Лёб, одержала в этой гонке абсолютную победу, заняв весь подиум. На втором месте финишировал Хосе-Мария Лопес, а третье место занял победитель первой гонки Иван Мюллер.

В этой гонке с поула стартовал пилот российской команды Lada Sport Rosneft Яап ван Лаген. Но лидерство голландца продержалось всего несколько метров, поскольку его практически тут же обогнал стартовавший вторым Габриэль Тарквинии.

А вот позади пары лидеров произошла очередная неразбериха, причиной которой стал Ма Цинг Хуа. Китайцу показалось, что он допустил фальстарт, и он остановился на стартовой прямой, вынудив всех соперников моментально искать пути объезда. Нестор Джиролами вылетел на траву, а Стефано д'Асти и Джон Филиппи сумели быстро среагировать на возникшее препятствие, обойдя Ма Цинг Хуа с двух сторон.

Уже к первому повороту трио Citroen прорвалось сквозь всех соперников и, обогнав Тома Чилтона, устремилось в погоню за лидерами. В начале третьего круга Лёб обошел Тарквинии, а следом за ним его же прошли Лопес и Мюллер.

Во второй гонке свою первую победу в сезоне 2015 года отпраздновал Себастьен Лёб

Тем временем Яап ван Лаген сумел собраться после плохого старта и также набрать скорость. В результате он уперся в Роба Хаффа, который вел борьбу за пятое место с Хьго Валентом. К сожалению, пройти Валента у Хаффа не получилось, поскольку на девятом круге он был вынужден отправиться в боксы из-за технических проблем. Следом за ним с такой же проблемой выбыл из гонки и Ник Катсбург. Таким образом, Яап ван Лаген получил шестое место, которое и сохранил до самого финиша.

Нестор Джиролами показал впечатляющее выступление и во второй гонке. Он прорвался со своей низкой стартовой позиции на 11-е место и вел упорную борьбу за 10-е место с Томом Коронелем. Но более опытный Коронель все-таки сумел отстоять позицию. Аргентинец довольствовался 11-м местом.

Напомним, что в квалификации WTCC Race of Slovakia поул-позишн завоевал 4-кратный чемпион мира Иван Мюллер.