Японец построил нетонущий электромобиль

Идея проекта инженеру пришла после пережитого цунами.

Хидео Цурумаки, работавший ранее в компании Toyota, создал электромобиль, который не тонет в воде. Как сообщает агентство Bloomberg, он решил построить такую машину после того, как увидел последствия разрушительного цунами 2011 года.

fomm-1

Цурумаки покинул пост ведущего инженера проекта, в рамках которого велась разработка одноместного электромобиля, в 2012 году и создал собственный стартап Fomm. Первый прототип электрического автомобиля японец построил вручную. Далее, инженер на протяжении трех лет совместно со специалистами Токийского университета разрабатывал систему управления машиной на воде.

fomm-2

Электромобиль получил турбиноподобные колеса, черпающие воду, а также водомет, с помощью которого машина двигается и управляется через руль.

fomm-3

Фирма Fomm подписала партнерское соглашение с тайской компанией Trinex Assets, которая оказала помощь в постройке электромобиля. В настоящее время Цурумаки построил уже четвертый прототип плавающего автомобиля.

fomm-5

Старт продаж новинки запланирован на декабрь 2018 года. Автомобиль укомплектован 14-сильным электродвигателем и литий-ионной батареей. Запас хода на одной зарядке составляет до 160 км, а максимальная скорость электромобиля – 80 км/ч.

fomm-4

Ранее портал "Колеса.ру" сообщал, что автопроизводители уже вложили в электрификацию автомобилей более 90 миллиардов долларов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
19.01.2018 17:08
Владислав Округин

Может все-таки "который плавает"? А-то "который не тонет" - как будто сразу отношение выразили))

2

19.01.2018 17:47
Евгений Непряхин

:)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings