"Ё-мобиль" Прохорову поможет сделать друг Саркози

В проекте создания электрического сити-кара Михаила Прохорова, который россияне впервые увидят "вживую" в начале нового года, будет участвовать иностранный инвестор, деловой репутации которого вполне можно доверять, поскольку бизнесмен является личным другом французского премьера Николя Саркози.

Как сказал в своем интервью французской газете La Tribune глава группы "Онэксим", сотрудничать с россиянами дал согласие Венсан Боллоре. Детали соглашения бизнесмен не разгласил, однако можно предположить, что речь идет о поставках аккумуляторных батарей для "Ё-мобиля". Холдинг Bollore Group, в частности, занимается разработкой литиево-полимерных батарей для гибридов и электромобилей, а также создал свой собственный прототип электрокара.

Первоначально российский гибрид будет реализовываться лишь в России, но в дальнейшем не исключается возможности поставок модели и в Старый Свет. Ориентировочно в 2012 году электрогазовый гибрид будет запущен в серийное производство объемом 10 000 единиц в год. Его максимальная цена составит примерно $10 тыс.

Прототип гибридного автомобиля, который будет производить ООО "Городской автомобиль" планируется представить широкой аудитории 2-12 января 2011 года в павильоне рядом с офисом ГК "Онэксим" на Тверском бульваре в Москве, сообщил РИА Новости технический руководитель проекта Александр Синкевич.

"Будут представлены три разных кузова — хэтчбэк, кросс-купе и фургон", — сказал Синкевич. По его словам, выставочный павильон начнет работать уже в декабре, но в закрытом режиме — для специалистов, представителей прессы и органов власти.

В павильоне будут представлены агрегаты, которыми предполагается оснастить автомобиль. Он уточнил, что специалисты компании еще не пришли к решению, какое именно силовое оборудование будет установлено в автомобиле. Также проводится инженерный анализ возможности использования неметаллических материалов кузова. По словам Синкевича, результат этих исследований предполагается получить к 9-10 декабря.

"Городской автомобиль" на 51% принадлежит компании "Яровит", а на 49% — группе "Онэксим".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings