Закон об обязательном страховании пассажиров прошел первое чтение

Нижняя палата российского парламента на последнем заседании одобрила в первом чтении поправки к подготовленному ранее ФЗ  "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам". Законодательный акт, окончательное утвержденгие которого может быть принято в начале будущего года может привести к существенномму подорожанию проезда на городском транспорте.

Проектом закона об обязательном страховании ответственности перевозчика предусмотрено, что понятия "перевозка", "пассажир", моменты начала и окончания перевозки для каждого вида транспорта определяются в соответствии с транспортным уставом или кодексом. В связи с этим, законопроектом вносятся изменения в Воздушный кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания, Устав железнодорожного транспорта, Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, направленные на уточнение указанных понятий.

В транспортные уставы и кодексы также вносятся нормы, аналогично закрепленным в статье 117 Воздушного кодекса в части установления ответственности перевозчика за вред, причиненный пассажиру.

Так, согласно предлагаемым положениям, перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в случае гибели пассажира в размере двух миллионов рублей.

В случае причинения вреда здоровью пассажира перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными правительством. При этом размер указанной компенсации не может превышать два миллиона рублей.

В Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, направленные на установление ответственности за осуществление перевозчиком, не застраховавшим риск своей гражданской ответственности, перевозок пассажиров, а также за нарушение перевозчиком обязанности по информированию пассажиров о страховщике и о действующем договоре обязательного страхования.

Законопроект также вносит изменения в Гражданский и Налоговый кодексы, закон "О железнодорожном транспорте в РФ", сообщает РИА Новости.

Поправки в НК РФ предлагают отнести суммы вступительных взносов и отчислений страховщиков в компенсационный фонд профессионального объединения страховщиков к расходам страховых организаций, понесенным при осуществлении страховой деятельности, в целях исчисления налога на прибыль организаций. Средства, полученные профессиональным объединением страховщиков на эти цели, предлагается отнести к доходам объединения, не учитываемым при определении налоговой базы, в целях исчисления налога на прибыль организаций.

Базовый законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам обязывает перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность перед пассажирами и вводит наказание за нарушение этой обязанности.

Страховая сумма в случае гибели пассажира по законопроекту должна будет составить на каждого потерпевшего не менее 2,025 млн рублей, за причинение вреда здоровью — не менее двух миллионов рублей, за причинение вреда имуществу — не менее 23 тысяч рублей.

Минимальные страховые суммы определены на основе уже существующего стандарта возмещения вреда, который действует для пассажиров на воздушном транспорте, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство РФ получает право устанавливать порядок определения числа пассажиров для расчета страховой премии в зависимости от вида транспорта, а также определять предельные уровни страховых тарифов — минимальный и максимальный.

По расчетам Минтранса России, прогнозируемая величина страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика в расчете на одного пассажира составит от 0,01-0,16 рубля для трамваев до 7,30-35,59 рубля на морском транспорте, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Определен срок выплаты страхового возмещения — 30 календарных дней со дня получения страховщиком всех необходимых документов.

Стоит отметить, что применение новой нормы закона способно существенно повысить для пассажиров стоимость проезда на всех видах общественного транспорта, куда буду включаться расходы на их страхование.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings