Законность сноса гаражей в Петербурге взяли на контроль прокуроры

Прокуратура Северной столицы приняла к рассмотрению заявление владельцев петербургских гаражно-строительных кооперативов о законности сноса принадлежащих автомобилистам строений, в результате которого гражданам был нанесен значительный моральный и материальный ущерб.

В связи с обращениями жителей Санкт-Петербурга городская прокуратура проводит проверку по нарушениям законодательства при сносе гаражей на коллективной стоянке в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, стоянка располагается на земельном участке, предоставленном для комплексного освоения в целях жилищного строительства ООО "Главстрой-СПб".

В настоящее время для исключения нарушения имущественных прав граждан-владельцев гаражей прокуратурой города председателю Комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга объявлено предостережение о недопустимости превышения пределов самозащиты при освобождении земельного участка, передает REGNUM. Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокуратурой Выборгского района в отношении главы районной администрации, начальника Управления недвижимым имуществом района и осуществляющей снос гаражей организации.

Проверка продолжается.

В промзоне "Парнас" Санкт-Петербурга на месте восьми гаражных кооперативов (8,5 тыс. гараже) планируется строительство жилых домов в рамках проекта "Северная долина". Инвестор — компания, входящая структуру "Базовый элемент" Олега Дерипаски. К настоящему времени снос гаражей начался в четырех КАС — "Парнас-1", "Парнас-2", "Парнас-3" и "Парнас-4". Гаражники обращались к губернатору с просьбой ввести мораторий на снос гаражей, а также передавали обращение полпреду президента в Северо-Западном округе Илье Клебанову.

В борьбе за собственность дело дошло до открытого противостояния — в середине ноября владельцы гаражей перекрывали проспект Энгельса и неоднократно выстраивали баррикады у входа на территорию для того, чтобы препятствовать въезду строительной техники.

В конце сентября около 2 000 человек собрались на пикет против сноса гаражей в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Собрание прошло мирно, на нем выступали наиболее активные владельцы гаражей, подлежащих сносу.

Напомним, противостояние Смольного и питерских автомобилистов длится с 2007 года, но лишь теперь оно приняло столь массовый организованный характер.

Согласно городской программе развития территорий, в ближайшие годы будет снесено более 300 тысяч гаражей, а это — 300 тысяч машиномест. Автовладельцы требуют от городских властей предоставления бесплатных равноценных парковочных мест взамен снесенных.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
08.12.2010 01:27
Александр ГОРСКИЙ

Ветераны ВНИИ Телевидения идут в бой.

Автостоянка КАС «Телевидение» была организована сотрудниками ВНИИ Телевидения в конце 1970-х - начале 1980-х годов, которые в свое свободное время и на свои средства сообща организовали и построили открытую охраняемую автостоянку легкового индивидуального автотранспорта. В последующие годы они добросовестно, открыто и непрерывно владели имуществом автостоянки как своим собственным. Представители ЗАО «СтройИнжиниринг» и ООО «Строительное предприятие № 14» при помощи судебного механизма планируют уничтожить имущество граждан автостоянки под видом выселения общественной организации ВОА, на основании Решения Арбитражного суда СПб и ЛО от 05.08.2010 года по делу № А56-9779/2010. Однако граждане автостоянки в упомянутом судебном процессе являлись третьими лицами, на которых судебное Решение не распространяется. В справке ВОА от 07.12.2010 года сообщается, что имущества, принадлежащего ВОА на территории автостоянки нет. Фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, является основанием для окончания исполнительного производства (ст. 47 ФЗ РФ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Запланированная представителями ЗАО «СтройИнжиниринг» на 08 декабря 2010 года атака является продолжением начатой 03 сентября 2010 года осады автостоянки, в результате которой неоднократно осуществлялись попытки захвата ее земельного участка, без проведения изыскательских работ, разрешения из ГАТИ на установку оградительного забора и разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы на строительство. При этом то снимались автокраном и повреждались автогеном, то блокировались бетонными плитами и автотранспортом въездные ворота. Что бы не поддаваться на провокации, гражданам автостоянки приходилось спокойно дожидаться завершения «психологического» давления, а затем восстанавливать последствия вражеской атаки, правда, за свои средства. От непрошенных гостей остались незаконно установленные в сквере и на газоне вдоль улицы Шателена пять строительных бытовок и железобетонные блоки, где сегодня образовалась большая яма в результате аварии на теплотрассе. Ст. 35 Конституции Российской Федерации декларирует: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». В соответствии с п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам ст. ст. 301, 304 ГК РФ. Любые действия, направленные на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества будут являться незаконными и повлекут за собой административную, либо уголовную ответственность.

Александр ГОРСКИЙ


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings