Zenvo ST1: "принц датский" стоит втрое дороже "короля скорости"

Датская компания Nordic Sports Car A/S за два года своего существования создала суперкар, двигатель которого по мощности превышает "короля скорости" — французский Bugatti Veyron — на целые "Жигули".

Разработчики заявили мощность 1104 л. с., что и по современным меркам — один из лучших показателей. У кого они позаимствовали двигатель, понять трудно. Ни одной ссылки на это ни в пресс-релизе, ни на сайте не имеется. Рабочий объем силового агрегата Zenvo ST1 — 7 л. Топливо — 98−й бензин. Конфигурация — V8. Плюс турбонаддув и механический нагнетатель. В результате — 1104 л. с. Максимальный крутящий момент составляет 1430 Нм.

Управлять этим монстром придется вручную. Для ST1 предусмотрена только одна коробка передач — ручная шестиступенчатая. Добавит перца классическая компоновка: двигатель "в базе", привод — на задние колеса. Помочь контролировать машину "под тягой" призван задний электронно-управляемый дифференциал повышенного трения.

По данным тестовых испытаний разгон до 100 км/час Zenvo ST1 осуществляет за 3 сек, а максимальная скорость составляет 375 км/час, сообщает Infox.RU. Ни один полицейский не догонит, даже итальянцы на Gallardo.

Теперь датчане рассчитывают летом принять участие в 24−часовых гонках в Ле-Мане в категории серийных авто.

В Европе уже создана соответствующая дилерская сеть. Правда, с ценой производители явно "погорячились": каждый из 15 планируемых к сборке автомобилей будет стоить не менее $3 млн. Это вдвое дороже Bugatti Veyron!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings